Пока Евросоюз не определился с санкциями

0
Пока Евросоюз не определился с санкциями

По сообщению РИА – «Новости», вчера состоялся саммит стран Европейского союза, на котором принято решение продолжить экономическое давление на Российскую Федерацию в случае неисполнения минских соглашений о перемирии. После чего глава Евросовета Дональд Туск, настаивающий на агрессивном отношении к России, заявил, что подвести итог выполнения мирных договоренностей можно только в конце года.

По его словам, ЕС поставил зависимость антироссийских санкций от полного выполнения договоренностей, достигнутых в Минске. Ориентировочно это будет только к концу этого года.

Напомним, Кремль считает, что Киев всеми силами старается затянуть наступление мира, не предоставив особого статуса местного самоуправления ряду территорий Донбасса. По этому поводу Москва созывает экстренное совещание Совета безопасности Организации Объединенных Наций.

Премьер княжества Люксембург Ксавье Беттель тоже уверен, что дальнейшее решение по вопросу санкций будет определяться исходя из развития обстановки на Украине. Когда Беттелю задали вопрос на тему продления санкций, он утвердительно ответил, экономическое давление будет продолжено в зависимости от развития ситуации.

Официальный документ саммита глав государств Евросоюза гласит, окончательное решение о продлении экономического давления примут в скором времени, если потребуется ЕС намерен их усилить. По решению Европейского союза продолжительность санкционных мер против РФ, начавшихся в июле прошедшего года и усиленных в сентябре, четко зависит от исполнения соглашений, заключенных в столице Беларуси – Минске.

Хотя политические эксперты уверяют, в странах европейского сообщества нет общей позиции в вопросе антироссийских санкций. Большая часть европейских лидеров уже сейчас может продолжить ограничительные меры, но другие не стараются быть столь жесткими. Скорее всего, именно это и стало причиной того, что последнее решение не принято окончательно.

Для многих россиян, затянувших пояса, в связи с жесткой экономией на всем (а мы уже отвыкли от этого), новость стала глотком свежего воздуха. Многим хочется немного передохнуть от непомерного роста цен, тарифов ЖКХ и т. п. И здесь все зависит от В. Путина, киевских властей и ополченцев так называемой Новороссии. Некоторые эксперты утверждают, что и от действий Вашингтона, которые всеми силами продолжают эскалацию конфликта.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.