Отказ от конфронтации с Россией: ЕС признал бесполезность санкций против РФ

0

Чем дальше в лес, тем… в общем продолжений существует огромное множество, но на текущий момент можно констатировать, что многие европейские лидеры рискуют высказывать, во-первых, свое недовольство антироссийскими санкциями, которые ударили по ЕС в 10 раз сильнее, а во-вторых, настаивают на открытом диалоге с Москвой.

Отказ от конфронтации с Россией

Кто «за» прекращение цирка санкций против России

Минувшей ночью закончился саммит лидеров ЕС, где часть европейских лидеров вступили с призывами отказа от выбранного метода конфронтации с Россией. Жан-Клод Юнкер, занимающий должность председателя Европейской комиссии, открыто высказался за начало диалога с Владимиром Путиным. В ЕС многим известно, что у Юнкера хорошие личные взаимоотношения с российским лидером, поэтому он наверняка знает, насколько несправедливо было стремление ЕС свалить все с больной головы на здоровую.

Маттео Ренци, который сегодня является действующим премьер-министром Италии, отметил, что Россия, испытывающая сложности и затруднения в некоторых сферах в самом ЕС не выгодна никому и это надо признать, а не отмахиваться и закрывать на этот факт глаза. Он заметил, что его народ и правительство продолжает придерживаться уже ранее озвученной традиционной позиции, состоящей в том, что политика в отношении Москвы оказалась губительной и в ее спасительную силу верят только глупцы.

Подход к Российской Федерации, по мнению Маттео Ренци, нужно изменить и в самое ближайшее время. Превалирующее отношение к российскому государству нужно изменить, отменив, прежде всего, недальновидные антироссийские санкции.

Кого не устраивает экономическая слабая РФ?

Для многих европейских лидеров, которые так громко и дружно отстаивали санкционную политику ЕС и Запада против Кремля, стало откровением то, что Федерика Могерини, занимающая должность главы внешнеполитической службы ЕС, разделяет позицию итальянского лидера. Она отметила, что сложное экономическое положение в России это плохая новость для многих. Сюда входят не только жители России или той же Украины, но и граждане ЕС, а также всего остального мира.

Как ни странно, но создававшая в последнее время бурю в стакане воды Франция и ее президент Франсуа Олланд, а также премьер-министр Финляндии Александр Стубб единогласно высказались по поводу, что экономический спад в Российской Федерации - общая беда для европейского союза. Несмотря на свои резкие заявления в недавнем прошлом, канцлер ФРГ Ангела Меркель также выступила с призывом о том, что ЕС в самое ближайшее время должен рассмотреть вопрос о снятии антироссийских санкций, и если не всех сразу, то как можно большей партией.

Судьба санкций и посиделки на двух стульях Франсуа Олланда

Для многих экспертов и политиков цель саммита была очевидной, но вместо ожидавшихся действий было принято решение о том, что новые антироссийские санкции вводиться не будут. Что касается их отмены, то мало кто ожидал такого единодушия европейских лидеров, поэтому холодный информационный душ некоторым нужно пережить и обдумать.

Подводя итоги только что закончившейся встречи, Франсуа Олланд сообщил, что ужесточаться санкции в отношении России не будут. Тем более что на Украине продолжает наблюдаться мирное урегулирование военного конфликта. Однако, как и в любой бочке меда, нашлась своя ложка дегтя. Тот же Олланд заметил, что Франция еще не готова передать вертолетоносцы «Мистраль» их законному владельцу – России. Французский лидер заявил, что по этому вопросу не достигнут прогресс необходимого уровня. Что имеет в виду под этими словами Олланд – загадка. Какой именно прогресс он подразумевает? Признание РФ в том, в чем обвиняет каждый встречный-поперечный? Или что Франция уже успела спустить заплаченные за «Мистрали» деньги и они просто не могут выполнить условия контракта? В любом случае в этом вопросе Франция свое лицо уже потеряла и вряд ли в ближайшее время какая-либо страна решится сделать ей крупный заказ, особенно военного характера.

Что касается моряков, которые прошли во Франции необходимый курс обучения по управлению «Мистралями», уже отплыли на родину, где продолжат свое обучение на борту корабля с символичным названием «Смольный».

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.