Отчет Владимира Якунина: Это не санкции, а неправомерное давление

0
Отчет Владимира Якунина: Это не санкции, а неправомерное давление

На днях состоялся международный форум представителей железной дороги России, который происходил на территории города Сочи. Официальное название этого мероприятия – «Стратегическое партнерство 1520». Такое неординарное название связано с шириной железнодорожной колеи на территории российского государства, которая имеет значительные отличия от европейских образцов.

В вышеуказанном форуме приняли участие представители более тридцати государств мира. Само же мероприятие прошло уже в десятый раз. Именно в ходе выступлений российских специалистов по железной дороге было высказано мнение о том, что европейские страны, введя санкции против российского государства, самостоятельно ограничили свое сотрудничество с Россией, чем навредили в первую очередь сами себе.

Ключевой документ международного форума железнодорожников в Сочи

Несмотря на то, что в этом мероприятии международного характера принимали участие более тридцати стран, самым главным документом стала декларация, подписанная представителями Российской Федерации и Китая. Согласно официальной информации, идет речь о декларации, содержание которой заключается в установлении принципов партнерского сотрудничества касательно проектирования ВСМ Москва-Казань.

На сегодняшний день вице-президент российской железной дороги утверждает, что договор уже подготовлен и уже во время Петербургского экономического форума может быть подписан между российской и китайской сторонами.

Представители российской железной дороги говорят о том, что высокоскоростная магистраль просто необходима России. Именно по этой причине предложение является очень выгодным не только российской стороне, но и странам-партнерам, которые и согласились на осуществление совместного строительства.

Предложение Якунина европейским партнерам

Во время своего выступления Владимир Якунин сообщил о своем сожалении о том, что в конкурсе на строительное проектирование не принимали участия компании европейского происхождения, которые более десяти лет отлично сотрудничали с отечественными производителями. Он предположил, что такое нежелание сотрудничать может быть связано с определенными политическими мотивами.

Но, несмотря ни на что, он акцентировал внимание на том, что двери для них всегда будут открытыми. После осуществления проекта ВСМ, российская железная дорога планирует проводить и другие конкурсы для строительства и управления магистралью, в которых Россия очень бы хотела видеть проекты европейских компаний. Якунин также сказал, что сейчас Европа вводит не санкции по отношению к России, а оказывает неправомерное давление на те организации и компании, которые сотрудничали на постоянной основе с Россией.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.