Новая газета - сбор подписей

1

466x10000_out__[1]

Причиной акции издание считает то, что депутаты отложили рассмотрение 100 тысяч подписей против закона о запрете усыновления иностранцами российских сирот, которые были собраны на сайте издания и переданы в парламент перед окончательным голосованием. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Ваши голоса депутаты решили отложить на потом. В спешке подписали закон и улетели в теплые страны. Говорят - "регламент". Это не "регламент". Это - мухлеж. Мы начинаем сбор подписей за досрочный роспуск Государственной Думы", - говорится в заявлении, размещенном в понедельник, 24 декабря на сайте газеты.

"1 февраля ваши подписи будут переданы президенту РФ и в ЦИК (с заявлением от имени проголосовавших о проведении всенародного референдума). 100 тыс. депутаты проигнорировали. А если будет 500 тыс. - то проигнорируют их самих", - считают в "Новой газете".

По мнению редакции, "граждане РФ должны быть вправе инициировать вопрос о недоверии к Госдуме, и президент обязан к нам прислушаться".

Комментируя начатую акцию, пресс-секретарь "Новой газеты"Надежда Прусенкова сообщила "Интерфаксу", что "масштаб голосования очень большой". "Нам приходится даже вводить дополнительный технические ресурсы, чтобы наш сайт от такого массового посещения не прекращал работу", - пояснила она.

Как сообщал "Югополис", закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации», разработанный в ответ на американский "закон Магнитского" (вводящий санкции против ряда российских чиновников), был принят Госдумой в третьем чтении 21 ноября. Закон, запрещающий усыновление российских детей американцами и фактически запрещающий работу американских НКО на территории России, поддержали 420 депутатов.

Закон вызвал резкую критику со стороны как правозащитников, так и некоторых высокопоставленных чиновников. Так, члены Совета по правам человека при президенте РФ назвали его не соответствующим Конституции. Против проекта высказались глава МИД Сергей Лавров и министр образования Дмитрий Ливанов. Как сообщал "Югополис", российский омбудсмен Владимир Лукин расценил предлагаемую "антимагнитскую" поправку как торговлю детьми. 

На сайте "Новой газеты" с 18 декабря было собрано почти 130 тысяч подписей против нового закона. Кроме того, на сайте "Эхо Москвы" 21 декабря начался сбор подписей под заявлением членов Координационного совета оппозиции с критикой закона. На данный момент его подписали около 9-ти тысяч человек. В дни рассмотрения закона и на следующий день после его принятия в Госдуме возле здания парламента проходили одиночные пикеты и другие акции.

"Югополис" также сообщал о петиции к американским властям о включении в "список Магнитского" депутатов Госдумы РФ, поддержавших запрет на усыновление российских детей американцами, собравший несколько десятков тысяч подписей.

Свое отношение к политике российских властей высказала колумнист "Югополиса" Сабина Бабаева в авторской колонке "Гуд-бай, Америка", опубликованной на портале.

Один коммент к новости

Новая газета - сбор подписей

  1. юрий:

    Ребята, ну это же пешки, ну что вы на них их же методами, полумерами. Возможности у вас есть на большее, так и используйте.

    Оценить комментарий: Thumb up 0 Thumb down 0

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.