Международная антимонопольная организация: реальность или только мечты?

0

Международная антимонопольная организация: реальность или только мечты?

На днях стало известно о том, что руководство Федеральной антимонопольной службы приняло решение заняться созданием специальной антимонопольной организации международного масштаба. Эта информация была опубликована заместителем руководителя вышеуказанной государственной службы Александром Киневым во время его деловой поездки в Новосибирск.

Монополии и картели теперь будут знать кого бояться

Согласно официальной информации, новая международная структура будет заниматься преследованием и наказанием монополий и картелей по всему миру. Как сообщают руководители Федеральной антимонопольной службы, от инициативы которых и появилось данное предложение, международная антимонопольная организация станет аналогом Интерпола, который находится на службе полиции. Помогать в создании и функционировании новой организации международного масштаба будет компания Global Antitrust.

Таким образом, это государственное учреждение будет создано при помощи сотрудников антимонопольных организаций из разных стран. Теперь они будут согласовывать все действия между собой, чтобы обнаруживать и предупреждать появление и работу монополий и картелей. В соответствии с новым предложением от Федеральной антимонопольной службы, уже в скором времени руководство торговых сетей не сможет извлекать слишком большую материальную пользу со своих поставщиков и производителей.

Будет ли на самом деле создан международный орган?

По словам Александра Кинева, проект, согласно которому начнется создание международного антимонопольного органа, сейчас согласуется в правительстве. Чиновник подчеркнул, что для начала воплощения в реальность данного проекта нужно, что такие ведомства, как Министерство иностранных дел, Министерство юстиции и другие государственные министерства согласились с главными положениями проекта новой международной организации. На сегодняшний день заместитель главы Федеральной антимонопольной службы уверен в том, что уже в скором времени правительство России полностью поддержит предложение вышеуказанной организации.

Напомним, что впервые о глобальном антимонопольном органе начали говорить еще осенью прошлого года, хотя только сейчас Федеральной антимонопольной службе удалось выработать проект так, чтобы новая организация смогла пресекать антиконкурентные действия, которые существуют на рынке России.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.