Когда будут разблокированы российские миротворцы в Приднестровье?

0
Когда будут разблокированы российские миротворцы в Приднестровье?

Следует напомнить, что двадцать первого мая народные депутаты в Верховной Раде приняли решение о том, чтобы запретить проведение транзита российских военных на территорию Приднестровья. Несмотря на это, российским военным, все-таки, удается попадать на свою службу при помощи Молдавии.

Но, уже сегодня существует опасения, что и Молдавия откажется осуществлять подобный транзит на территорию Приднестровья. В этом случае миротворцы с Российской Федерации могут оказаться в полном окружении. Таким образом, может возникнуть чрезвычайно серьезная проблема, которая заключается в том, что две сотни тысяч тонн боеприпасов советских времен могут непроизвольно взорваться в любое время. Напомним, что до сегодняшнего дня российские военные направлялись в Приднестровье именно с целью утилизации взрывоопасных старых боеприпасов.

Почему Рада расторгла договор?

Согласно с официальной информацией, народные депутаты Украины считают, что российские военные занимаются не утилизацией боеприпасов советских времен, а просто накапливают там военные силы для будущего наступления на территорию Украины.

В четверг Верховная Рада приняла решение расторгнуть сразу пять соглашений военного сотрудничества, которые были подписаны между правительствами России и Украины. Среди денонсированных соглашений есть и то, которое касается временно находящихся воинских формирований в Молдавии. Но, несмотря ни на что, следует обратить внимание на то, что пока президент Украины не поставил свою подпись под принятым украинским парламентом решением.

Реакция российского правительства

Сразу после принятия Радой вышеназванного решения, Министерство иностранных дел Российской Федерации сознался в том, что теперь государству придется полностью прервать снабжение национальных миротворцев, которые находятся на территории Приднестровья. По словам официального представителя, российская сторона очень сожалеет об этом.

Напомним, что Россия не имеет другого варианта снабжения своих миротворцев, как через транзит Украиной. Таким образом, украинская сторона открыто заявила о своем нежелании, как можно быстрее урегулировать существующие проблемы и поспособствовать установлению скорейшего мира и спокойствия, как на территории Украины, так и на территории других государств.

Но, несмотря на это, МИД России обещает решить эту проблему в ближайшие дни. На сегодняшний день рассматривается вариант перевозки по воздуху. Что касается реакции правительства Приднестровья, то пока они никак не комментируют сложившуюся ситуацию. Следует сказать о том, что правительство Молдавии осуществляет экономическое давление на самопровозглашенную республику, а Украина – военное.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.