Как ответила Россия на санкции ЕС и США

0

США и Европа уже приняли ряд санкций против РФ и их сфера влияния продолжает расти. Самыми противоречивыми стали меры по ограничению поставок оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти. Дмитрий Медведев считает, что тем самым Запад сам себя наказал, безусловно, последуют ответные санкции России к США и ЕС.

 

Санкции к нефтянке – США и ЕС сами себя наказали

Санкции РФ против ЕС и США пока не имеют официального статуса, а находятся на рассмотрении. В Госдуме уверены, что России вовсе не надо вводить ответные меры, ведь Запад и сам очень пострадает из-за ограничения работы в нефтяной отрасли. Сложившаяся ситуация на рынке стимулирует компании РФ привлекать восточных партнеров. По факту получается, что те западные иностранные компании, которые ранее уверенно себя чувствовали в России, лишаются колоссального рынка. Американское и Европейское правительство сами себя наказали, лишившись хорошей прибыли, которую они ежегодно получали от России.

Эксперты уверены, что Россия – это единственная страна в мире, имеющая огромный потенциал по добыче нетрадиционных углеродов, в число которых входит сланцевая нефть, а также газовые запасы.

Напомним, что 1 августа от США и ЕС поступил официальный запрет на поставку в Россию оборудования, необходимого для добычи нефти и глубоководной разведки, работы в Арктике и на источниках сланцевой нефти страны. Новая волна сентябрьских санкций ужесточила меры в данной отрасли.

Что думает Медведев о введении российских санкций против США и ЕС

Медведев уверен, что Европа точно заплатит за тот санкционный режим, который она начала еще в августе месяце. Прежде всего коснется это сокращения доли западных компаний на российском рынке.

Дмитрий Медведев о санкциях России

8-2

Премьер-министр РФ высказался о санкциях

 

Премьер-министр неоднократно повторял, что российские санкции против США и ЕС - это полная потеря той колоссальной прибыли, которую раньше европейским партнерам удавалось получить от работы на территории РФ. Рано или поздно санкции закончатся и тогда, те ниши экономики, которые ранее были заняты Западом окажутся в руках других компаний. Россия уже ведет переговоры с Востоком и намеревается отдать предпочтение любым другим иностранным производителям. Рано или поздно наступит такой момент, когда Россия и Европа договорится и тогда все взаимные ограничения будут сняты. Однако, даже при нормализации отношений, позиции предпринимателей из Азии и Латинской Америки, который на данный момент собираются занять большую часть российского рынка, не попадут под угрозу.

Получается, что санкции России к США и ЕС могут быть и вовсе не предъявлены, ведь в этой борьбе Европа все равно проиграет, вопрос только времени. А то, что полностью восстановить прежние отношения уже не получится – это факт, западные партнеры могут забыть о той доле рынка РФ, которую они занимали в прошлом.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.