Греческие оппозиционеры взялись за процесс строительства нового правительства

0

Греческие оппозиционеры взялись за процесс строительства нового правительства

Двадцать первого августа стало известно о том, что глава государства Греции Прокопис Павлопулос принял решение предоставить главе оппозиционеров официальное разрешение для начала формирования нового правительства. Напомним, что случилось это после того, как Алексис Ципрас вместе со всем своим кабинетом министров ушел в отставку.

Планируется, что новое правительство уже совсем скоро будет сформировано, поскольку двадцать первого августа президент вышеуказанной страны запланировал встречу с Вангелисом Меймаракисом, который и получил мандат. По утверждениям и прогнозам политических экспертов, вышеуказанному оппозиционерному лидеру вряд ли может получиться создать крепкую и устойчивую коалицию, поскольку его единомышленники занимают только семьдесят шесть мест в национальном парламенте, в котором в общей сложности находится тридцать народных депутатов.

Президент Греции действует в соответствии с конституцией страны

Основной закон вышеуказанного государства предусматривает отставку членов правительства. В таком случае президент обязан предоставлять возможность каждой из оппозиционных партий создать коалицию в парламенте. Сроки формирования ограничены: всего за три дня официальное разрешение на формирование правительства становится недействительным. Если же никто из партий в парламенте не сможет выполнить поставленную задачу, создав эффективное правительство, оно будет временно возглавлено председателем Конституционного суда, которым на сегодняшний день является Василика Тану-Хрестофилу.

Согласно информации из надежных источников, провал оппозиции в формировании правительства Греции завершится провозглашением досрочных парламентских выборов. Если действительно ситуация будет так развиваться, за год это будут уже третьи по счету выборы.

Как называется верхний слой поверхности земли? Подробный ответ найдете только здесь.

Греческий Кабинет Министров ушел из-за отсутствия перспективы развития страны?

Напомним, что уход премьера состоялся двадцатого августа, за день до предоставления мандата оппозиционерам в парламенте. Весь Кабинет Министров Греции был вынужден покинуть свои должности, поскольку после согласования с международными кредиторами из Европы введения жестких мер экономии, Ципрас потерял поддержку леворадикальной партии, которая представляла интересы правительства в парламенте.

Комментируя уход всех членов греческого правительства, премьер объяснил принятое решение необходимостью организовать как можно скорее досрочные выборы. По предварительным прогнозам, досрочные выборы могут быть проведены двадцатого сентября.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.