Госдеп: США поддерживают федеративную Украину

0

Представитель госдепартамента Мари Харф заявила, что США поддерживают "федеративную" Украину. Это заявление противоречит ранее высказывавшейся официальной позиции Вашингтона.

Отвечая на вопрос о межплеменных противоречиях в Ираке, Харф сказала, что США поддерживают "единый федеративный Ирак". На уточняющий вопрос одного из журналистов, поддерживают ли США также и "единую федеративную Украину", Харф ответила утвердительно: "Да, это так".

Мари Харф

mari-harf

США поддерживают федеративную Украину

Госдепартамент пока не пояснил, является ли это высказывание оговоркой или изменением в политике США, передает РИА Новости.

Ранее США поддерживали правительство Украины, которое отказалось удовлетворить звучащие на юго-востоке страны требования о федерализации страны. Взамен украинские власти поддержали децентрализацию – процесс передачи властных полномочий местным органам власти без создания федерации с автономией субъектов. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина останется унитарным государством, как это предусмотрено конституцией.

Отметим, что необразованность и невежество официальных представителей Белого дома уже стала притчей во языцех. До недавнего времени главным объектом насмешек со стороны журналистов оставалась представитель Госдепартамента Джен Псаки, которая прославилась своими некомпетентными комментариями, в том числе по поводу ситуации на Украине.

Так, пытаясь раскритиковать референдумы в Донецкой и Луганской областях, она заявила о фактах так называемых "каруселей", однако что это такое, объяснить не смогла. В тупик ее поставил и вопрос о том, насколько этично вхождение сына вице-президента США Байдена в совет директоров украинской нефтегазовой компании.

Уточнить девушке, видимо, было нужно и географическое положение Белоруссии, тогда бы, быть может, она не сказала на пресс-конференции: "Если Белоруссия вторгнется на Украину, шестой флот США будет немедленно переброшен к берегам Белоруссии". Дошло до того, что в прессе стали появляться слухи об отставке Псаки, а сама спикер Госдепа, видимо устав от насмешек, объявила себя жертвой российской пропаганды.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.