Евросоюз обсудит «Южный поток» без России

0

На встрече по вопросу «Южного потока», состоявшейся 9 декабря в Брюсселе, представителей от России не присутствовало. Ранее об этом уже заявил прессе Александр Новак – министр энергетики России. Переговоры по строительству Южного потока были организованы в рамках Евросоюза. А поскольку Россия не является членом ЕС, то ее участие в данных переговорах не является рациональным.

Евросоюз обсудит «Южный поток» без России

Проект южный поток после отказа РФ

Россия отказалась от реализации проекта газопровода, который как напомним, ранее был запрещен Еврокомиссией. Это вызвало широкий общественный резонанс. Министры энергетики стран ЕС собрались для обсуждения особо острых вопросов, касающихся строительства газопровода. Представители стран, по территории которых должен был проходить газопровод, собрались в неформальной встрече в Брюсселе.

В переговорах участвовали представители Венгрии, Хорватии, Болгарии, Словении, Италии, Австрии, Румынии и Греции. По территории этих стран должен был проходить Южный поток. Сегодня ситуация сложилась крайне сложная. На встрече также присутствовал еврокоммисар по энергетическим вопросам.

Схема Южного потока без участия России

После отказа Москвы от реализации проекта, многие страны ЕС пришли в ужас, ведь под угрозой оказалось строительство важнейшего газопровода. Однако председатель Еврокомиссии заявил, что проект Южный поток 2014 еще может быть реализован. Того же мнения придерживаются и представители Болгарии, которые полны решимости начать строительство газопровода на территории своей страны.

Строить Южный поток Болгария планирует в соответствии европейских правил. Представители Болгарии и Еврокомиссии утверждают, что так и не получили официального подтверждения о прекращении РФ проекта.

Проект Южный поток: последние новости

Российская сторона на все претензии реагирует разумно. На данный момент изучаются юридические аспекты, касающиеся отмены соглашений по строительству Южного потока. Этот вопрос требует тщательной проработки, поэтому не может быть решен сиюминутно. Более того, Россия разрабатывает маршрут газопровода для Турции.

Напомним, что Россия отказалась от реализации проекта Южного потока 1 декабря в связи с позицией Болгарии, которая так и не выдала разрешение на строительство газопровода на своей территории. Отказ был мотивирован запретом ЕС.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.