ЕС обещает отменить санкции после возвращения российских военных с учений

0

Европейский союз прореагировал на возвращение российских войск в места постоянной дислокации после учений на границе с Украиной.

ЕС обещает

На днях президент России Владимир Путин подписал приказ о возвращении войск, которые участвовали в учениях на полигонах, расположенных в Ростовской области. Военнослужащие в течении почти двух месяцев отрабатывали все виды взаимодействия в полевых условиях, учились строить укрепления в поле, а так же проводили учебные стрельбы. В общей сложности в учениях были задействованных 17,6 тысячи военнослужащих, военная техника и авиация.

Эти учения были проведены в рамках принятой Министерством обороны и Президентом программы внезапных проверок боеготовности. Они так же послужили причиной подозрений украинской стороны о том, что Москва готовится вооруженном путём поддержать мятежные регионы Юго-Востока Украины.

ЕС обещает отменить санкции после возвращения российских военных с учений

ЕС обещает отменить санкции после возвращения российских военных с учений

Представители Европейского союза в ответ на информацию об отводе войск с украинско-российской границы заявили, что данный шаг России может ускорить отмену ранее введённых против неё санкций.

Напомним, что санкции со стороны Евросоюза были введены 12 сентября. Под ограничения попали целый ряд российских официальных лиц и компаний. На сегодняшний день в «стоп-списках» находятся 24 физических лиц, а так же 9 предприятий ВПК. Российская сторона так же приняла ряд ответных мер против иностранных граждан и компаний.

Порошенко войска оставит

В свою очередь украинский президент на фоне завершающегося перемирия и сопровождающего его «режима тишины» заявляет об отказе отвести украинские войска на позиции установленные соглашением о так называемой «буферной зоне». Именно в эту буферную зону должно было быть отведено тяжёлое вооружение, которое использует украинская армия для обстрела городов Донбасса и Луганской области.

Порошенко считает, что на «освобождённых территориях» под руководством Киевских властей налаживается мирная жизнь. Выплачиваются пенсии, восстанавливается разрушенная инфраструктура. Всё это невозможно сделать, по мнению Президента Украины, без присутствия украинских войск.

Ополченцы же в свою очередь сообщают о том, что собираются освободить всю территорию Донецкой и Луганских областей в их первоначальных административных границах. При этом они обвиняют украинскую сторону в нарушении режима перемирия и в возобновлении обстрелов мирного населения в городах непризнанных республик.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.