Депутат от ЛДПР обвинил питерское метро в финансировании войны на Украине

0

Депутат от ЛДПР Роман Худяков отправил депутатский запрос в Генеральную прокуратору в котором просит проверить законность приобретения вагонов метро метрополитеном Санкт-Петербурга у Крюковского вагоностроительного завода, одним из владельцев которого является Игорь Коломойский.

Обвинения из Москвы

Данная информация была опубликована в газете «Известия». В статье сообщается о том, что Худяков считает заключение подобного контракта косвенной поддержкой антитеррористической операции, проводимой киевскими властями на Юго-Востоке Украины. Эта операция неоднократно критиковалась российским МИДом как нарушающая основные положения международного права.

Депутат возмущён тем фактом, что когда вооруженные силы Украины расстреливают мирные города в Донецкой и Луганской области, бизнесмены из Украины, прямо спонсирующие эту войн, заключают дорогостоящие контракты с российскими предприятиями.

Депутат от ЛДПР обвинил питерское метро в финансировании войны на Украине

Депутат от ЛДПР обвинил питерское метро в финансировании войны на Украине

Роман Худяков заявил о том, что в случае обнаружения факта финансирования украинскими бизнесменами войны на Украине, руководству России необходимо в срочном порядке запретить участие в тендерах на территории России любым юридическим лицам украинского происхождения.

Ответ из Крюково

В ответ на данное выступление депутата от ЛДПР, представители Крюковского вагоностроительного завода заявили, что обвинения Худякова «притянуты за уши». При этом развёрнутый дать комментарий отказались.

Отметим, что в 2008 году украинские олигархи Сергей Тигипко и Игоря Коломойский выкупили акции через подконтрольные им структуры контрольные пакеты акций Крюковского вагонзавода. В связи с чем на Коломойского в России заведено уголовного дело.

Следственный комитет России на основании информации поступающей из Луганской и Донецкой областей Украины возбудил уголовное дело о финансировании карательных батальонов «Днепр» и «Азов», причастных к убийству мирных граждан. Российские правоохранители уже арестовали в его рамках принадлежащую Коломойскому часть здания бизнес-центра «Поварская плаза», находящегося в Москве.

Общее состояние олигарха на март 2014 года оценивается в 1,8 миллиарда долларов, что позволяет ему считаться одним из главных игроков на политической карте Украины. Так, например, он финансировал создание специальных батальонов, набранных из членов «Правого сектора» для борьбы с «сепаратистами» в Донецке и Луганске.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.