Чехия обвиняет Россию в шпионаже

0

Чехия обвиняет Россию в шпионаже

По данным «Интерфакс», со ссылкой на представителя дипломатической миссии Российской Федерации, наше посольстве в Чешской республике не будет комментировать подобного рода утверждения, касающиеся трех дипломатов из России, которых обвиняют в шпионаже.

Для агентства «РИА» - Новости, источник из СВР (служба внешней разведки), сообщил, что пресс-служба ведомства отказывается от комментариев подобных инсинуаций. Каких-то доказательств спецслужбы этой страны не предоставляют.

До этого, в изданиях Чехии мелькнула информация о том, что контрразведка (служба информации и безопасности - СИБ) обвинила в шпионаже трех дипломатов из Российской Федерации, после чего они покинули страну.

Российская сторона не собирается обсуждать подобные заявления СМИ, а также заявление республиканского радио, что Кремль парировал подобные действия Чехии, выдворив одного дипломата и запретил въезд другому. Утверждение радио основано на собственном анонимном источнике из России. Чешское радио безосновательно заявило, что действия Москвы угрожают безопасности республики, но специальные службы сорвали эту операцию.

В результате таких политических маневров, «Интерфакс, ссылаясь на пресс-секретаря республики Чехия в РФ, Томаша Поспишила, сообщило об отказе чешских чиновников комментировать утверждения подобного рода.

В любом случае, происшествие закончилось обострением дипломатических отношений между странами. Кстати, отметим, чешские спецслужбы очень заинтересовал факт расширения сотрудников посольства в Праге (125 дипломатов), что больше чем у других государств. Предположим, у Китая их всего 28, а у США - 70. А вот на сайте посольства Российской Федерации в Чехии, данных о штате сотрудников не обнаружено.

Почему не существует идеальных людей? Как не допускать значительных ошибок по жизни? Ответ Вы найдете тут!

Громких выводов делать не будем, но российская контрразведка утверждает об увеличении дел, касающихся государственных измен, связывая это с ростом шпионской сети Запада. Одно определенно понятно: «мирный Майдан» и «Перезагрузка 2.0» (в отношениях между Россией и США), плавно перешли в «Холодная война 2.0», кстати, отношения серьезно накалились и в отношении со странами по бывшему социалистическому лагерю. Напомним, в конце восьмидесятых годов Чехия пережила «Бархатную революцию». А на Украине «Оранжевой революции» было мало, теперь мы видели «Революцию достоинства». Кому выгодны конфликты по всей планете…

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.