Будут ли перенесены выборы в Государственную Думу 2016?

0

Будут ли перенесены выборы в Государственную Думу 2016?

Вопрос возможного перенесения выборов в Государственную Думу 2016 года на сегодняшний день стал главной темой для российских средств массовой информации. Напомним, что в нижнюю палату Думы России было внесено предложение рассмотреть возможность незаконности проведения депутатских выборов в следующем году. Инициаторами данного законопроекта стали лидеры трех политических партий, которые сегодня являются членами российского парламента.

Когда будет вынесено окончательное решение касательно перенесения депутатских выборов в России?

Согласно официальной информации, которая была сообщена сегодня главой Комитета Совета Федерации, занимающийся вопросами законодательства и государственного строительства, уже первого июля в десять часов утра населению всей страны станет известно о решении, принятом Конституционным судом. Решение это будет касаться легитимности изменения даты депутатских выборов в российский парламент.

По словам Андрея Клишаса, именно первого июля сотрудники Конституционного суда решат, является ли законопроект проведения выборов в сентябре законным и таким, который соответствует Основному закону государства. Напомним, что в соответствии с нынешним положением дел, в сентябре будут совмещены выборы в российский парламент с Единым днем голосования. Как сообщил глава профильного комитета в действующем парламенте, если Конституционный суд вынесет решение перенести депутатские выборы на следующий год, они могут быть проведены третьего сентября тогда, когда будут проводиться региональные выборы.

Депутаты все равно останутся в выигрыше...

Если же спорный законопроект, внесенный на рассмотрение Конституционным судом, будет все-таки принят и признан, как такой, что не противоречит российскому законодательству, действующие депутаты, которым не удастся пройти в следующий созыв Государственной Думы или региональных парламентов, смогут получить денежные компенсации. Что касается размера такой компенсации, то она составит депутатскую заработную плату за три месяца (то есть те три месяца, которые они законно должны бы были еще отработать до конца года).

По словам инициаторов спорного законопроекта, максимальная сумма выплат компенсации не превысит семисот четырнадцати миллионов в национальной валюте. Как только о таком предложении стало известно депутатам, политические партии ЛДПР и эсеров заявили, что не собираются ни в коем случае брать деньги за свое непереизбрание.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.