Барак Обама обещает защитить Восточную Европу

0

В начале июня Барак Обама посетит Европу с официальным визитом. В рамках поездки он встретится с союзниками США и призовет их сохранять жесткую политическую позицию в отношении России, так как Белый дом опасается, что после успешного проведения выборов президента Украины Европа может ослабить давление.

В первую очередь Обама примет участие в саммите G-7 в Брюсселе. Там президент США хочет договориться с лидерами стран Европы о том, при каких условиях в отношении России будут введены санкции, которые затронут сектора экономики страны. Ранее это грозились сделать, если Россия вмешается в ход выборов президента Украины, пишет The Wall Street Journal.

Политика в отношении России станет главной темой турне Барака Обамы. В Белом доме считают: прошедшие на Украине президентские выборы и начатый Россией отвод войск из приграничных регионов свидетельствуют о том, что самая острая фаза кризиса пройдена. На прошлой неделе, выступая перед выпускниками военной академии West Point, президент Обама особо подчеркнул, что начать урегулирование ситуации удалось благодаря решительным действиям США.

Также предполагается, что 4 июня Обама посетит Варшаву, где произнесет речь в связи с 25-летием первых свободных посткоммунистических выборов в стране. Кроме того, он может посетить военный аэродром, расположенный недалеко от столицы Польши, чтобы подтвердить обязательства США в военном сотрудничестве и усилении безопасности стран Восточной Европы.

А 6 июня президент США посетит Нормандию, где пройдут праздничные мероприятия в честь 70-летия высадки союзных войск. Президент РФ Владимир Путин также примет участие в праздновании, однако его встреча с американским президентом не запланирована.

Помимо этого появилась информация, что в ходе поездки в Европу Обама встретится с новым президентом Украины Петром Порошенко. Но пока это не подтверждено.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.