Сергей Дроздов "Синяя птица"

1

сергей дроздов синяя птица

В Тамбове скончался солист легендарной советской группы "Синяя птица" Сергей Дроздов. По предварительной информации, причиной смерти музыканта стала продолжительная и тяжелая болезнь. Певца не стало в воскресенье, 18 ноября, ему было 57 лет.

Сергей Дроздов скончался

"Скончался добрый, веселый, светлый, мудрый, честный человек. Человек с широкой душой и большим сердцем. Его неповторимый голос будет звучать в наших сердцах. Выражаем искренние соболезнования родным и близким великого народного певца и музыканта. Пусть земля будет ему пухом", - говорится в заявлении на сайте группы.

Сергей Дроздов причина смерти.

ВИА "Синяя птица" был основан в 1972-м г. в белорусском городе Гомеле и просуществовал в первоначальном виде до 1991 года. После возвращения с гастролей в США в прежнем составе группа больше не собиралась.В разное время в ней выступали многие известные музыканты, в том числе Олег Газманов. В своем микроблоге в Twitter певец написал: "Умер вокалист ВИА "Синяя птица" Сергей Дроздов. Только что в Самаре с Ю. Банковским вспоминали о нем. Мы были вместе 4 года. Царствие ему небесное".

В советские годы "Синяя птица" активно гастролировала по горячим точкам. В частности, побывала в афганских городах Кабул, Шиндант, Кандагар, Джелалабад, Баграм, Герат, в странах Африки, во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже. Кроме того, группа выступала на Кубе, в расположении советских войск в Германии, давала концерты для военных в Польше.

Сергей Дроздов был вокалистом группы и играл на бас-гитаре. Он родился 28 января, окончил музыкальную школу по классу балалайки и занимался в музыкальном училище. Из ВИА "Синяя птица" он ушел в 2002 г. и основал ансамбль "Синяя птица Сергея Дроздова".

Дроздов прославился исполнением таких хитов, как "Там, где клен шумит", "На перепутье", "Я иду тебе навстречу", "Мамина пластинка" и "Так вот какая ты". Прощание с музыкантом состоится 20 ноября в 10:00 в учебном театре тамбовского госуниверситета, сообщает "Российская газета". 

Сергей Дроздов - биография

Сергей Дроздов (лидер-вокал, гитара, бас-гитара) родился 28 января 1955 года. Закончил музыкальную школу по классу балалайки. Лауреат городских и республиканских конкурсов. Учился в муз. училище (2 курса), играл на танцах, пел в ВИА "Мы, Вы и Гитары" и "Голоса Полесья". Сергей Дроздов - солист ВИА "Синяя птица" с 1974 года. Наиболее характерный вокалист ансамбля, придающий "Синей Птице" свое яркое и запоминающееся звучание.

В 1978 году ансамбль стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады, гастролировал на БАМе. В 1979 году участвует в Фестивале Банска Быстрица в Словакии и становится лауреатом международного конкурса «Братиславская лира». В 1980 году принимает участие в конкурсе «Ален Мак» в Болгарии и культурной программе Олимпиада 80. Летом 1985 года принимает участие в XII Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве, после чего устраивает гастроли за пределами СССР: в Афганистане, Танзании, Кении, Эфиопии, Бенине, Того, Анголе, Вьетнаме, Лаосе, Кампучии, на Сейшельских островах. В 1986 году группа принимает участие в Фестивале «Рок в борьбе за мир» в чешском городе Соколово, после чего отправляет на выступление в расположении контингента советских войск в Германии.

В 1987 году Синяя птица участвует в Фестивале советско-индийской дружбы, в феврале 1988 году выступает в афганских городах Кабул, Баграм и Герат, а также даёт множество концертов для контингента Советской Армии в Польше.

В 1989 году Сергей покидает ВИА и занимается сольной карьерой. В 1998 вместе с Алексеем Комаровым и Сергеем Сорокиным реанимируют "Синюю птицу" в Самаре.

С 2002 года и по сей день является лидером и художественным руководителем группы "Синяя птица Сергея Дроздова". Успешно и много гастролирует, выпускает новые альбомы.

Один коммент к новости

Сергей Дроздов "Синяя птица"

  1. Юрий:

    Как жаль, уходят лучшие люди, а замены нет. Остается одна шушера, для которой важно не творчество и талант, а только деньги.

    Оценить комментарий: Thumb up 0 Thumb down 0

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.