Илья Олейников скончался на 66 м году жизни

0

Илья Олейников скончался на 66 м году жизни

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. Скончался актер и телеведущий, народный артист РФ Илья Олейников (настоящее имя — Илья Львович Клявер), сообщает телеканал "Россия 24". Ему было 65 лет.

Илья Львович Клявер родился 10 июля 1947 года в Кишиневе в еврейской семье шорника Льва (Лейба) и домохозяйки Клары (Хаи) Клявер. Вырос в кишиневском районе Магала, населенном главным образом ремесленниками. В 1965 году поступил и в 1969 году окончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. Работал артистом в Москонцерте, а с 1974 по 1990 годы в Ленконцерте в качестве артиста разговорного жанра.

Взял сценический псевдоним Олейников (фамилия жены Ирины Олейниковой), когда начал работать в дуэте "Казаков и Олейников" с артистом Романом Казаковым, который был не только его сценическим партнером, но и лучшим другом. Дуэт работал также с Владимиром Винокуром (в частности, в эстрадно-пародийной программе "Нет ли лишнего билетика").

В 1977 году Олейников вместе со своим партнером по сцене Романом Казаковым становится лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Начиная с 1968 года снимался в кино. В 1993 году вместе Юрием Стояновым создал программу "Городок".

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.