Виртуальные парковочные счета для водителей в Петербурге

0
Виртуальные парковочные счета для водителей в Петербурге

Теперь, после того как губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко подписал порядок использования спецзон для размещения авто, водители Петербурга смогут открыть виртуальные парковочные счета. Специальные разрешения для местных жителей для льготного использования платных парковок помогут своевременно производить выплаты административных штрафов.

Для того чтобы оплатить парковку, теперь можно будет использовать не только банковские карты и сервисы SMS, но и виртуальные счета. Для этого создан специальный парковочный Интернет-портал.

В период с фиксирования парковки автомобиля и до его отъезда будет осуществляться списание. Для этого отправляется сообщение SMS оператору мобильного приложения. Кроме того, для этого используется личный кабинет водителя на парковочном портале. Для пополнения виртуального счета есть специальные платежные терминалы. Также можно осуществить оплату с помощью банковских карт и с мобильных счетов.

Автомобилистам разрешается приобрести виртуальные абонементы сроком на месяц или даже на год. В этом случае предоставляется скидка в сорок пять или шестьдесят процентов соответственно. После того, как человек вносит необходимый аванс, на водителя заводят специальную запись в реестре. Ведет ее государственное казенное учреждение. Это Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга, раньше был ГУП – Городской центр парковок и гаражей.

Кроме того, в ближайшем будущем будут выпущены специальные парковочные карты. С их помощью будет несложно непосредственно оплатить размещение транспорта. А еще с помощью таких карт можно будет вносить ввансовые взносы на виртуальный счет.

Те, кто живут в окрестностях платных парковок домов, смогут оформить льготное разрешение – за это нужно будет заплатить одну тысячу восемьсот рублей в год. Число таких льготных разрешений лимитируется в зависимости от квартир. На каждую отдельную квартиру будет выдавать максимум два разрешения. Что касается коммунальных квартир, то в этом случае допускается по одному разрешению на каждую семью. Участники ВОВ, проживающие в центре, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей получат парковочные разрешения бесплатно, им не нужно будет соблюдать установленные ограничения.
Чтобы получить парковочное разрешение, необходимо подать заявление в письменной форме через районные Многофункциональные центры МФЦ. Также можно отправить заявление в электронном виде на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг. Достаточно зайти на страничку gosuslugi.ru.
Кроме заявления, еще необходимо приложить права собственности на квартиру по адресу либо должен быть договор социального найма. Также потребуется свидетельство о регистрации транспорта и другие документы. Что касается чиновников, то они должны оформить разрешение для в том случае, если подобных документов нет, если данные о заявителе можно проверить через информационную горбазу данных.

Оформление парковочного разрешения займет десять дней. Скор его действия – три года. Его не смогут получить те владельцы авто, которые не оплатили минимум три административных штрафа за нарушения дорожного движения или пользования платными парковками в Петербурге. Такая задолженность – весок основание для того, чтобы разрешение было приостановлено.

Бесплатно разрешение могут получить и семьи, в которых много детей – не мене трех. В этот список следует добавить инвалидов первой и второй группы, а также владельцев перевозящих их или детей-инвалидов авто. Для тех, у кого ограниченны физические возможности, разрешение выдается без срока действия. Аннулироваться такое разрешение может в том случае, если владелец лишен соответствующего статуса.

Уже в мае будет запущена «пилотная» зона парковок, которая ограничена Невским проспектом и набережной реки Фонтанки. Кроме того, ее ограничивают Лиговский проспект, а также улица Кирочная. Здесь оборудовано две тысячи девятьсот мест для того, чтобы можно было разместить автотранспорт. Кроме того, уже установлено сто паркоматов. За часовую парковку придется заплатить шестьдесят рублей, а бесплатно в платной зоне все желающие смогут оставлять свои авто после восьми часов вечера и до восьми утра.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.