Вербное воскресенье в 2014 году. Приметы традиции и обычаи

0

Вербное воскресенье

вербное воскресенье

Вербное воскресенье в 2014 году

Когда Вербное воскресенье в 2014 году?

Завтра 13 апреля 2014 года, состоится великий православный праздник Вербное воскресенье. Его принято отмечать в последнее воскресенье перед Пасхой.

Вербное воскресенье 2014 - что нельзя делать?

В Вербное воскресенье работать запрещается. Работать в саду, в огороде, дома - не важно, лучше не смотреть телевизор, не работать за компьютером. В этот день нужно сходить в церковь, посвятить свой день служению Господа и мыслям о духовном. Ну или просто сходить на улицу, погулять, отдохнуть и подышать свежим воздухом.

Настоящее название этого праздника - Вход Господень в Иерусалим, но на Руси его давно уже называют Вербное воскресенье. Это связано с тем, что иудеи встречали Христа с пальмовыми листами в руках. Это была честь, которую было принято показывать царям, которые вернулись с победой домой после войны. Так как в нашей стране почти нереально найти пальмы, то верующие встречали победителей с веточками ивовых растений. Как раз они распускаются раньше других. Поэтому ивы, вербы и ветлы заменили пальмовые ветви. Но смысл праздника полностью сохранился.

Вербное воскресенье в 2014 году приметы

В этот праздник желается сходить в церковь и освятить святой водой веточки вербы. Чтобы найти веточки вербы, обычно на Руси нужно было пойти на берега речки. Сейчас конечно веточки можно просто купить в любом храме.

По старинным приметам, веточка вербы будет приносить Вам богатый урожай и плодородие. Также верба защищает здоровье и еще служит амулетом от нечистых духов. Целый год, после освящения, люди хранили веточку дома. Наши предки верили, что эт оспасет их дом от пожара и от бури. Защитит от молнии и спасет от колдунов.

Раньше в старину, в этот день, парни и девушки бегали по улицам и кричали: "Отопри, отопри, молодая, вербушкою бить, здоровьем больше прежнего наделить". В открытые дома толпа забегали с песней: «Был бы урожай хлеба, скота умноженья». В доме слегка стукали людей вербой, приговаривая: «Верба хлест, бей до слез», «Вставай рано, бей барана», «Бьем, чтобы быть здоровым».

Что можно кушать в Вербное воскресенье 2014

Вербное воскресенье выпадает на Великий пост, но все таки в честь праздника есть некоторые послабления поста. В этот праздник Вы можете кушать рыбу. Раньше на Руси в этот день пекли рыбные пироги, варили кашу и пекли гречневые блины.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.