Важное в законодательстве: налоговые изменения 2015

0

Важное в законодательстве: налоговые изменения 2015

Ежегодно в законодательстве появляются нововведения, не отслеживая которые бухгалтер рискует нарваться на неприятности. К этим нововведениям относятся и изменения сроков сдачи отчетности, и формы новых документов, и порядок взаимоотношений с контролирующими органами. Рассмотрим основные моменты изменения налогового законодательства в 2015 году.

Какими же станут налоговые изменения в 2015 году

В соответствии с ФЗ от 1 декабря 2014 г. № 406-ФЗ изменяются сроки сдачи отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей в ФСС и ПФР. В ФСС необходимо будет отчитываться до 20 числа месяца, следующего за отчетным – если отчетность сдается на бумаге, и до 25 числа – если отчетность сдается электронно. В ПФР бумажный расчет необходимо будет предоставлять до 15 числа, электронный – до 20 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. Декларацию по НДС необходимо сдавать до 25 числа месяца, следующего за расчетным периодом (а в 2015 году это 26 января, так как 25 число попадает на выходной день.

Среди важных нововведений следует отметить, что изменились нижняя граница среднесписочного количества сотрудников, при которых необходимо сдавать отчетность электронно – теперь на бумаге сдаются только отчеты организаций с численностью до 25 человек. Если в организации свыше 25 сотрудников – отчетность сдается электронно.

Для компаний с упрощенной системой налогообложения не очень радостное известие – с 1 января 2015 года они будут начислять и оплачивать налог на имущество, от которого ранее были освобождены. Но налоговые изменения в 2015 году коснутся не только упрощенщиков.

Изменения в налоговом кодексе 2015

Так же появилось не мало отчетов, сдавать которые необходимо будет по новой форме, так, например, в декларации по НДС появилось больше разделов, а в декларации по ЕНВД изменилась форма и порядок её заполнения, причем отчитаться по новой форме необходимо будет по итогам 1 квартала 2015 года. В декларации по упрощенной форме налогообложения появились подробные расчеты по авансовым расчетам, а в новой декларации по ЕСХН в основном изменения технического характера. Изменилась и декларация по транспортному налогу.

Важным изменением, влияющим на некоторые расчеты, ставки станет изменение минимальной стоимости оплаты труда на 7,4 процента, которая теперь будет составлять 5965 рублей.

Важные изменения налогового законодательства 2015 г

Налоговые органы так же ужесточили свои требования, так, например, для тех организаций, которые отчитываются электронно, необходимо будет обеспечить подтверждение факта получения электронных писем от налоговой инспекции. Сделать это необходимо в течение 6 дней, поэтому вероятно, имеет смысл назначить на эту операцию ответственное лицо. Сообщается, что инспекторы будут теперь чаще запрашивать счета-фактуры и первичные документы, договора при выявлении несоответствий в отчетности и даже смогут проводить осмотр помещений при камеральной проверке, когда это необходимо.

Следует отметить изменения в налоговом кодексе 2015 касаемо того, что налоговые органы, кроме всего прочего, получают возможность блокировать счета организации, если сдача деклараций и отчетности была произведена не в установленный срок, так, при задержке отчетности на срок более 10 дней, можно получить массу проблем с разблокировкой счетов. Рекомендуем следить за изменением законодательства, выдерживать все сроки отчетности, учитывать новые формы и порядок их заполнения. Своевременность и пунктуальность – вот важнейшая черта любой бухгалтерии любого предприятия!

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.