В США двое невиновных просидели в тюрьме 30 лет, ожидая смертной казни

0

Американский суд вынес постановление об освобождении из-под стражи двух граждан США, которые провели за решеткой три десятка лет. Освобождение стало возможным лишь после того, как ДНК-экспертиза смогла доказать их непричастность к изнасилованию и убийству несовершеннолетней девочки в 1983 году.

Несправедливо осужденными оказались сводные братья Леон Браун и Генри Макколум, старший из которых, Генри, был арестован в том же 1983 году в возрасте 19 лет, позднее был задержан и его сводный 15-летний брат Леон Браун. Серьезных улик у американской полиции не было, однако обвиняемые лично сделали признание в содеянном, как выяснилось позднее, под давлением следствия.

Стоит также отметить, что даже сейчас, в возрасте почти 50 лет Генри Макколум в умственном развитии не намного превосходит простого 10-летнего ребенка, серьезные отклонения в развитии есть и у его младшего сводного брата.

Сообщается, что Леон Браун взял на себя вину в этом преступлении после многочисленных длительных допросов. Им был подписан признательный протокол, составленный сотрудниками полиции. Его брат Генри взял на себя вину спустя всего 5 часов допросов. Не взирая на отсутствие хоть насколько ни будь серьезных доказательств, суд признал братьев виновными и приговорил их к смертной казни.

Немногим позднее Леону Брауну приговор был смягчен до пожизненного заключения, а его брат Генри так и прождал своей казни в течение всех этих трех десятков лет. Проведенная недавно ДНК-экспертиза показала, что улики, которые были обнаружены непосредственно на месте преступления, принадлежат совсем другому человеку, который, к слову, также содержится под стражей, правда, по обвинению в совершенно другом преступлении. Опираясь на вновь открывшиеся факты, суд постановил немедленно освободить невиновных из под стражи.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.