Теперь петь смогут даже люди без вокальных способностей

0
Теперь петь смогут даже люди без вокальных способностей

Если раньше при отсутствии слуха и голоса человек даже не надеялся, что сможет хорошо петь, то теперь проблема практически решена. По мнению психологов, музыкальные способности – это не врожденный навык, а приобретенный. К такому выводу специалисты пришли после наблюдений за изменениями в вокальных способностях среди детей в садике, в школе и сред взрослых.

Психологи опубликовали результаты исследований в журнале Music Perception. Теперь каждый при желании сможет взять в руки виолончель или скрипку и исполнить мелодию не хуже, чем те, у кого есть слух. Если дополнительно практиковаться, заниматься с хорошими педагогами, то можно научиться петь даже тем, кто не обладает ни слухом, ни голосом. Так считает Стивен Деморест – вместе со своими коллегами из университета в Эванстоне в США было выяснено, что хорошее пение – не врожденная способность. Все можно изменить в лучшую сторону, если есть желание. Были изучены и сопоставлены способности детей из детсадов и школ, а также студентов колледжей. Во время эксперимента участники слушали короткую мелодию, в которой было четыре одинаковых тона. Потом нужно было спеть эту мелодию.

При сравнении музыкальных способностей оказалось, что среди добровольцев в среднем навыки пения студентов были хуже, чем у школьников. Зато они были практически такими же, как у детей из детских садиков. Оказалось, что большая часть школьников, учащихся в старших классах, еще до поступления в колледж или университет, бросают заниматься музыкой.

Конечно, у талантливых детей умение петь не подлежит никакому сомнению, то у обычных, как оказалось, тоже можно развивать слух и голос, даже если его раньше не было. Просто здесь нужно регулярно заниматься, выполнять специальные упражнения для голосовых связок. Исследования показали, что многие во взрослом возрасте поют уже не так хорошо, как в детстве – свои певческие способности они потеряли тогда, когда перестали петь. Именно так считает Деморест.

Очень скоро благодаря его научной команде, будут созданы специальные упражнения и даже компьютерная программа. С их помощью станет возможным научить детей музыке, оценить способности каждого и развить талант к пению у тех, у кого вообще не было данных для пения. А значит, не стоит расстраиваться, если кто-то сказал, что у вас нет способностей к пению – оценка музыкальности у детей этим не должна ограничиваться. Каждый ребенок может научиться петь. Главное – желание и стремление к достижению цели.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.