Сможете ли вы сами научить ребёнка читать или обязательно нужен специалист?

0

Любой родитель может сам научить читать своего ребёнка так же, как учит каждый день множеству других вещей.
Чтение — это довольно простая вещь, которую умеют делать все, тут нет любителей и профессионалов. Достаточно минимальной подготовки.

Рассмотрим все плюсы и минусы самостоятельного обучения малыша мамой или учителем специалистом. А вы решите сами, какой вариант вам больше подходит.

uchim-chitat

Учит мама:
+ занятия проводятся, когда ребёнок настроен и хочет заниматься, а желание важная составляющая успеха + мама хорошо знает своего ребёнка, ей легче подстроить программу под его индивидуальные особенности + эмоциональная близость между мамой и ребёнком помогает во время занятий, особенно в самом раннем возрасте
+ занятия всегда индивидуальные, всё внимание направлено на маленького ученика +заниматься можно в любом месте, не нужно никуда специально идти (и ехать в транспорте)
+ не обязательно во время занятий сидеть за столом
+ для многих мам — это очень интересно, учить чему-то своего ребёнка, и испытывать гордость за его и свои успехи + бесплатно — если мама совсем не подготовлена, ребёнок может обучаться дольше (но всё равно научится)
— у некоторых мам не хватает терпения, они могут упрекнуть ребёнка — если мама еще более не подготовлена, может научить ребёнка не правильно (например, буквы вместо П — ПЭ, потом ему сложно будет читать). Конечно, не подготовленной маме нужно подготовиться хоть как-то, литературы масса.

Не забывайте делать множество качественных детских фото, ведь детская фотосъемка в будущем поможет Вашему маленькому чуду в аналогичном воспитании.

Учит специалист:

+ ребёнок научится быстрее
+ обучение будет без грубых ошибок + специалист по идее должен быть долготерпеливым
+ возможно ребёнку понравится ходить на специальные занятия, особенно в интересной игровой форме
— ребёнок, особенно маленький может не захотеть заниматься по расписанию
— может быть дорого, по крайней мере затратно — не каждый ребёнок способен эффективно работать на общих занятиях
— нужно специальное время ходить на занятия — если нужно ехать, повышается риск подхватить инфекцию в транспорте
— не каждый специалист, особенно на групповых занятиях, будет приспосабливать программу к особенностям одного ребёнка — занятия, как правило, проходят в форме сидения за столом

Нет единственой подходящей всем детям методики, каждый ребёнок уникален, по-этому, никогда не следуйте методике слепо, смело используйте отдельные понравившиеся фрагменты, комбинируйте, добавляйте и удаляйте элементы различных методик, ориентируясь на ВАШЕГО ОСОБЕННОГО малыша!

Пусть вашей основной целью будет не научить читать как можно быстрее и раньше, а научить ребёнка получать удовольствие от процесса чтения, и испытывать гордость за свои достижения, независимо от того, начали вы заниматься до года или в шесть лет.

Ведь нет взрослых, которые не умеют читать, а которые не любят, достаточно.

Успехов вам! Удачи в вашем начинании!


Коррекционная гимнастика и подготовка к упражнениям

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.