Шахтеры прибывают в Донецк для обороны здания областной администрации

0

Руководство «Донецкой народной республики» приняло решение о создании собственной «народной армии». На оборону республики вышли и шахтеры из разных районов Донбасса.

«Мы начинаем ее формирование, армия нужна для защиты народа и территориальной целостности республики», - заявил на брифинге председатель его «временного правительства» Денис Пушилин.

Народная армия - шахтеры Донбасса

doneck-shahteri

Шахтеры прибывают в Донецк для обороны здания областной администрации

Командующим был выбран Игорь Хакимзянов, в ближайшее время также планируется сформировать штаб и командный состав «народной армии» и начать постановку ее служащих на учет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хакимзянов пригласил вступать в ряды «народной армии» бывших и действующих офицеров и активистов «сил самообороны», созданных митингующими.

На поддержку «народной армии» в Донецк прибыли три организованных отряда шахтеров из разных городов и районов Донецкой области. Шахтеры в количестве приблизительно 200 человек в оранжевых касках и без оружия намерены оборонять здание областной госадминистрации, передает корреспондент РИА «Новости» с места событий.

«Мы прибыли с одной из шахт Южного Донбасса. Раньше в акциях не участвовали, но сейчас есть информация, что будет штурм здания, мы решили приехать. Считаем, что здесь борются за наши интересы», - пояснил корреспонденту РИА «Новости» один из шахтеров.

К областной администрации продолжают прибывать местные жители, многие пришли с детьми. Некоторые прибывают организованными группами по 10-30 человек. Собравшиеся скандируют «Донбасс! Референдум! Крым, Донбасс, Россия!».

Ранее представители Киева заявили, что рассчитывают, что к 11 часам утра по местному времени (12.00 мск) здание будет разблокировано, однако его по-прежнему контролируют сторонники федерализации Украины.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.