Съезд судей 2012

0

Съезд судей 2012Необходимость создания в России административных судов, занимающихся спорами граждан и властей, подтвердили на восьмом всероссийском съезде судей и главы высших судов страны, и президент РФ Владимир Путин. Однако нет определенности, на базе каких судов будет создан этот четвертый вид судопроизводства. Съезд судей 2012.

Съезд судей

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин призвал сначала определиться с базой создания специализированных судов, а глава государства заявил, что ему не важно, какому виду производства будут подсудны такие суды, главное, чтобы они служили на благо каждого гражданина страны.

"В первую очередь следует завершить создание административного судопроизводства, в кратчайшие сроки принять соответствующий кодекс и сформировать судебные составы, которые будут разрешать споры граждан с органами госвласти и местного самоуправления", - сказал Путин, выступая на съезде, который проходил в Колонном зале Дворца Советов в Москве.

Всероссийский съезд судей 2012

Главное - гражданин

Путин в своем выступлении отметил, что смысл административного судопроизводства направлен на защиту граждан, "бремя доказывания здесь возлагается на госорган, а не на человека".

"Знаю, что тяжелой проблемой остается чрезмерная загрузка судов. Решение этой проблемы ищем много лет. Приняты необходимые правовые акты о досудебных и внесудебных процедурах, разрешения споров. Однако они внедряются, прямо скажем, вяло и неохотно", - сказал президент. Он отметил, что нагрузки на суды продолжают расти.

По мнению главы государства, в качестве процессуального законодательства в административном судопроизводстве можно использовать действующие нормы из Гражданского кодекса. Съезд судей 2012.

Вместе с тем, Путин, сам предложивший на съезде судей завершить создание административного судопроизводства и в кратчайшие сроки принять соответствующий кодекс, удивился неожиданной дискуссии, которая вызвала его инициатива, и заявил о необходимости ставить во главу угла не ведомственные амбиции, а интересы человека.

Он отметил, что уже сейчас возникают конфликты, связанные с тем, что гражданин идет в один суд, а когда тот выносит решение, которое его не устраивает, идет в другой и получает прямо противоположный ответ.

"Нам нужно стремиться к тому, чтобы мы руководствовались не ведомственными амбициями, а интересами гражданина РФ, каждого человека. Причем руководствовались бы и при решении крупных вопросов, и в своей ежедневной работе. Это касается и законодательных, и исполнительных, и судебных органов власти", - сказал Путин.

В судах будет неравенство

Согласно пояснениям главы ВС РФ Вячеслава Лебедева, в административном судопроизводстве будет заложен непривычный для обычных судов принцип неравенства сторон. Он отметил, что очень рад тому, что глава государства поддерживает планы о создании такого вида судов. "Да, таких дел сегодня меньше, чем гражданских или уголовных, но это самая острая категория дел, потому что человек спорит с властью", - сказал Лебедев. Съезд судей 2012.

"Человек спорит с властью, у которой большой административный ресурс и суд должен помогать ему собирать доказательства", - добавил он и отметил, что политическое решение о принятии кодекса есть.

"Важно, чтобы заработал сам кодекс. Процедура обсуждения формата работы административного судопроизводства будет прозрачной и в кодексе будет четко прописан вопрос о подсудности и подведомственности таких дел", - заявил председатель Верховного суда.

Новая декриминализация

Также глава Верховного суда РФ высказал идею о декриминализации всех малозначительных преступлений, предусматривающих до трех лет лишения свободы.

Съезд судей 2012. "Это моя позиция, она обдумана. Я считаю необходимым декриминализировать все малозначительные преступления, по которым предусматривается максимальное наказание до трех лет лишения свободы", - сказал Лебедев на всероссийском съезде судей.

По его мнению, такие дела, в том числе о невыплате банку кредита, нарушении санитарных норм или правил пожарной безопасности, следует перевести в разряд административных правонарушений. Съезд судей 2012.

"Зачем вот эти дела о нарушении санитарных норм, например, или правил пожарной безопасности... сегодня практически все, что бы мы ни сделали, наказуемо, но почему же сразу надо идти в суд?", - сказал Лебедев.

По его данным, ежегодно российские суды общей юрисдикции рассматривают около 280 тысяч таких малозначительных дел. Он сообщил, что только за 2012 год суды прекратили 230 тысяч уголовных дел, и чаще всего причиной служила незначительность преступления.

Глава Верховного суда РФ также считает необходимым отменить оглашение полного текста приговоров по уголовным судам, ограничившись лишь резолютивной частью - статья и наказание, и разрешить гражданским судьям не писать мотивировочные части постановлений, если об этом не попросят стороны. По его мнению, такая мера поможет оптимизировать работу судей общей юрисдикции, которые зачастую тратят колоссальное время впустую. Съезд судей 2012.

Разберемся без конфликтов

По мнению главы ВАС РФ Антона Иванова, "последнее, что может себе позволить судебная система, - это конфликт внутри судейского сообщества". Поэтому председатель ВАС призвал все ветви судебной системы России к единству.

"То, что происходит в судах общей юрисдикции, отражается на отношении общества к Конституционному суду и к арбитражным судам", - считает Иванов.

Он заявил, что ВАС может принять на свой баланс административное судопроизводство, отметив, что Конституция РФ предполагает у арбитражных судов "иные виды судопроизводства", а количество судов данной юрисдикции значительно ниже, чем в системе судов общей юрисдикции. Съезд судей 2012.

Иванов считает, что главной проблемой системы судов все еще является низкий уровень исполнения решений.

"Если число неисполненных решений еще вырастет, государству проще будет закрыть суды", - сказал он.

Главное не кто, а как

Председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин отметил, что создание административного судопроизводства и административно-процессуального кодекса - это требование Конституции, такая необходимость давно назрела, а на сегодняшний день стала остро необходимой. Вместе с тем Зорькин отметил, что главной стороной вопроса является законодательная база кодекса, а не спор, кто именно из судов будет рассматривать такие дела.

"В дискуссиях о том, какой из существующих судов должен рассматривать административные споры, остался в стороне главный вопрос - на основе какой нормативной базы их рассматривать", - заявил глава КС РФ.

По его словам, в соответствии с Конституцией РФ административное судопроизводство должно осуществляться на основе специального, административно-процессуального законодательства, но пока такие дела рассматриваются на основе гражданско-процессуального или арбитражно-процессуального законодательства.

"Наиболее важным является создание административного процессуального кодекса, то есть полноценной нормативно-правовой базы административного судопроизводства", - считает руководитель КС РФ.

При разработке такой нормативной базы, по словам Зорькина, необходимо определить порядок осуществления административного судопроизводства, юридически точно разграничить компетенцию судов по административным и другим делам, обеспечить процессуальное взаимодействие между судами. Съезд судей 2012.

Сообщает сайт Рапси.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.