Села Омской области возвращаются в прошлое

0

Реформы областной власти в Омске возвращают регион в далекое прошлое. По задумке власти, современные маршрутные такси и автобусы в сельской местности планируют заменить гужевым транспортом. Вместо шумных и пыльных транспортных средств на улице появятся все те же ямщики и повозки, которые будут курсировать в ключевых направлениях и экономить деньги, выделенные на поддержание транспортной инфраструктуры региона. Об этом сообщают новости в Омске (omskzdes.ru).

По материалам местных СМИ, дело уже сдвинулось с мертвой точки. Так, в областном совете было созвано заседание рабочей группы, которое работает над воплощением «лошадиной» идеи. Участие в заседании принял Министр строительства и жилищно-коммунальной сферы области. Рабочая группа «по вопросам развития транспорта» предлагает оптимизировать транспортную сеть в Омской области и снять автобусы с нерентабельных маршрутов. По мнению власти, люди в сельских регионах могут пересесть в телеги и таким образом транспортные предприятия станут менее убыточными.

Планы местной власти по итогам заседания были описаны в подписанном участниками протоколе. Так, на заседании решили на 10% сократить маршрутную сеть. Помимо этого, в документе обозначены планы по укрупнению сел в Омской области посредством переселения жителей из районов, в которых осталось малое количество населения. Эта политика также вызывает дежавю из прошлого, когда в советское время велось укрупнение и признание бесперспективности отдельных населённых пунктов в сельской местности. Каким образом в дальнейшем будет встречена идея, пока не известно. Ведь чиновникам такой подход кажется оригинальным и эффективным, а вот местные жители вряд ли захотят пересаживаться на «пережитки прошлого». Все-таки, приехать в город на телеге – это малопривлекательная перспектива.


Окунево. Тайны Сибири

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.