Российская гумпомощь Донбассу снова доставлена

0

Российская гумпомощь Донбассу снова доставлена

По сообщению для ТАСС заместителя начальника центра по кризисным ситуациям Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) Олега Воронова, автоколонна ведомства с гуманитарной помощью прибыла в Луганск и Донецк.

С его слов, машины доставили все необходимое для начала посевных работ, включая семена и минеральные удобрения, а также стройматериалы, которые понадобятся для ремонта разрушенной инфраструктуры. Общая масса помощи превышает 700 тонн.

Сейчас представители Новороссии проводят разгрузку автомобилей на складах, после чего они вернутся домой в Ростовскую область.

Ведомство в срочном порядке подготовило внеочередную «гуманитарку» для проведения весенней посевной. Автоколонна, состоящая из восьмидесяти КамАЗов, в утренние часы отправилась в Донецкую и Луганскую области. На границе с Украиной конвой разделился пополам и отправился в двух направлениях: на пограничный пункт «Донецк» и на «Матвеев Курган», чтобы пройти таможню и оформить груз соответствующим образом. Пограничники и таможенники Украины принимают непосредственное участие в процедурах. Весь осмотр займет не более двух часов.

За последнее время это очередная внеплановая «гуманитарка» от МЧС. Как мы помним, тринадцатого марта ведомство уже отправило более полсотни автомашин для самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных республик. Конвой перевозил более 250 тонн необходимых для посевной семян и удобрений, а также строительные материалы, так необходимые для восстановления инфраструктуры. И, естественно, продукты питания и медицинские препараты пострадавшим сотрудникам шахты имени Засядько.

Вы увлекаетесь древнегреческой художественной прозой? Этот сайт – для Вас!

За период с августа прошлого года ведомство отправило в зону «Гражданской войны» на Украине около двадцати конвоев с гуманитарной помощью.

Отправку новой колонны с гуманитарной помощью обосновали в МЧС ухудшением ситуации на территории Донбасса из-за надвигающихся посевных работ и огромными разрушениями социально-значимых зданий. Отметим, на пути следования гуманитарной помощи провокаций со стороны украинских силовиков и добровольческих подразделений не было. Интересно, что в период действия минских соглашений штаб военного командования республик Новороссии отмечает провокации именно там, где дислоцируются подразделения добровольцев, спонсируемых украинскими олигархами. Но в этот раз гумпомощь доставлена без происшествий.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.