Рособрнадзор лишил лицензий 69 вузов

0

26/11/2013 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает о проведенных проверках в нескольких российских вузов и принимаемых мерах при выявлении нарушений российского законодательства об образовании.

Так, по поступившему обращению  представителей ГТК «Россия» (программы "Авторская Студия Бориса Соболева") Рособрнадзор провел проверки в вузах, названных в сюжете «Вузы-прокладки: мошенники нашли способ обойти ЕГЭ», вышедшем в сентябре в программе «Вести недели».

На сегодняшний день в связи с выявленными нарушениями лицензионных требований приостановлено действие лицензии на осуществление образовательной деятельности негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования «Институт русского театра».

Во время совместной проверки Рособрнадзора и Генеральной прокуратуры Российской Федерации в этом вузе были установлены факты зачисления абитуриентов без процедуры прохождения ЕГЭ с использованием фиктивных документов об образовании, полученные в образовательных учреждениях иностранных государств, выявлены другие многочисленные нарушения правил приема граждан, предусмотренные российским законодательством. В отношении НОУ ВПО «Институт русского театра» прокуратурой г. Москвы возбуждено несколько дел об административных правонарушениях.

По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях, выявленных Рособрнадзором, решением суда НОУ ВПО «Институт языков и культур имени Льва Толстого» назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 90 суток.

Также Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела проверку Брянского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский институт рекламы, туризма и шоу-бизнеса», в ходе которой были выявлены вопиющие нарушения законодательства. Так, например, было установлено, что вуз не обладал оснащенными зданиями, помещениями для осуществления образовательной деятельности, у него отсутствовало минимально необходимое материально-техническое обеспечение для реализации образовательных программ, не была обеспечена открытость и общедоступность информационных ресурсов, не было штата педагогов, оформленных в соответствии с действующим трудовым законодательством. В отношении вуза возбуждены дела об административных правонарушениях и направлены на рассмотрение в суд.

В результате проведенной Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки работы с 1 сентября 2013 года из реестра лицензий в связи с прекращением образовательной деятельности по решению учредителей исключено 17 филиалов государственных вузов; 6 негосударственных вузов и 44 филиала негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Всего исключено из реестра 69 лицензий образовательных организаций. Среди них – Институт социально-экономического развития, Ставропольский финансово-экономический институт, Международная академия образования (институт), многочисленные филиалы Современной гуманитарной  академии.

На основании судебных решений отозваны лицензии у пяти образовательных организаций. Кроме того, арбитражными судами приняты к производству исковые заявления Рособрнадзора об аннулировании лицензии НОУ ВПО «Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры» и НОУ ВПО «Социально-экономический институт».

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.