Развлечения в Древнем Риме

0

В Древнем Риме было большое количество рабов, которые работали на своего хозяина. Свободные граждане имели очень много свободного времени, чтобы проводить его в отдыхе и развлечениях. Они любили прогуливаться по общественным паркам и садам. Там они могли состязаться с друзьями и знакомыми в метании копья или на беговых дистанциях.

Гладиаторские бои

гладиаторские бои

Любимый вид развлечений в Древнем Риме гладиаторские бои

Кроме этого римляне любили померятся силой в борьбе или в кулачном бою. Также в парках они с удовольствием играли в азартную игру, которая называлась «Голова или корабль». Правила такой игры были похожи на нашу игру под названием «Орел или решка». Дети на земле чертили игровое поле, и играли с камушками в шашки. Также в Древнем Риме дети запускали воздушного змея или играли с обручем.

Но больше всего римляне любили посещать зрелища, которые для них устраивало государство или императоры. Речь идет о луди, который переводится как игры. Существовало три больших развлечения в огромном городе, которые вначале одновременно проводились во время праздников. К ним относились театры, гонки на колесницах, а также гладиаторские бои, предлагаем Вам посмотреть интересный мультфильм на тему гладиаторов http://kinomassa.net/218-gladiatory-rima-2012.html . Впоследствии эти зрелища стали самостоятельными, и проводились в отдельных помещениях.

1. Театры. Театральных представлений было много, которые отличались друг от друга. Самыми популярными были фесценнины. В них хор делился на две части, и эти половинки обменивались между собой различными насмешками и шутками. Также римляне любили посещать сатуры. Они представляли собой театральные постановки комического и бытового характера. Кроме игры актеров в таких театральных представлениях большое значение начала отыгрывать музыка и танцы.

2. Гонки на колесницах. Римляне, как и греки, очень любили посещать ипподромы, на которых проводились гонки на колесницах. В данном случае состязались богатые люди, которые за свой счет содержал конюшни и породистых лошадей. На таких состязаниях существовал тотализатор, на котором зрители делали ставки на предстоящие забеги. Победители получали денежное вознаграждение, и прославленных возниц чествовали как олимпийских чемпионов.

3. Гладиаторские бои. Но самым любимым зрелищем в Древнем Риме были гладиаторские бои. На аренах амфитеатров обученные гладиаторы сражались между собой. Очень часто такие схватки оканчивались смертью бойцов, но это не останавливало желание зрителей, которые хотели кровавых зрелищ. Многие известные гладиаторы становились любимцами у зрителей.


Гладиаторы Древнего Рима

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.