Распространение «антипиратского» закона на музыку

0

Президентом Владимиром Путиным был подписан закон, распространяющий «антипиратское» законодательство на следующие продукты авторского права: музыку, программное обеспечение и книги. Закон вступает в силу с 1 мая 2015 года. Напомним, что ранее действие «антипиратского» закона распространялось на фильмы. Теперь же список продуктов авторского права расширился.

Распространение «антипиратского» закона на музыку

Сергей Железняк, являющийся одним из разработчиков документа, заявил о том, что данное решение поддерживается всеми компаниями-правообладателями, а также большинством «цивилизованного сообщества» интернет среды.

Действующий «антипиратский» закон вступил в силу еще с августа 2013 года. Согласно закону, предусматривалась возможность блокирования сайтов, занимающихся распространением кинофильмов с нарушением авторского права. Законом предусмотрена возможность внесудебного рассмотрения споров, касающихся нарушения авторского права, между добросовестными интернет-сайтами и обладателями авторских прав. В случае судебного процесса, если правообладатель выигрывает дело дважды, то судом принимается решение о блокировании интернет-площадки.

Новый «антипиратский» закон расширил область охраны интеллектуальных авторских прав на прочие виды авторского права: музыку, ПО и книги. Не коснулся закон пока что только фотографий. Согласно закону, правообладатель имеет право обращаться в суд на интернет-площадку, разместившую его произведение без наличия согласия автора.

Вице-спикер Госдумы особо подчеркнул, что закон позволяет решить проблему с противозаконным размещением соответствующего контента на интернет-площадке без создания обременений и препятствий для пользователей данного ресурса. Пользоваться авторским контентом в сети пользователи смогут беспрепятственно. Тогда как вопрос авторских прав будет непосредственно решаться между правообладателем и интернет-ресурсом.

Поскольку действие закона вступает в силу с 1 мая 2015 года, у правообладателей и интернет-ресурсов есть время для адаптации к новым условиям.

Как можно решить государственные задачи в России? Вы об этом узнаете на этом сайте!

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.