ООН потребовало проверить данные о смертях и пытках на Украине

0

Как сообщает Рулента, об этом в пятницу на брифинге заявил представитель управления Руперт Колвилл. "Мы получаем из Киева в последние дни сообщения о смертях, эти сообщения должны пройти тщательное и независимое расследование. Мы также призываем расследовать сообщения о похищениях и пытках (которые поступают из Киева)", — сказал он.

Смерти на Украине

oon-smerti-na-ukraine

ООН потребовало проверить данные о смертях и пытках на Украине

По его словам, женевское представительство управления верховного комиссара ООН по правам человека "приветствует начало диалога между президентом и оппозицией на Украине".

"Мы призываем, чтобы этот диалог был устойчивым и инклюзивным и основывался на полном уважении международных договоров по правам человека, которые были ратифицированы Украиной… Мы также приветствуем снятие запрета парламентом Украины ранее на этой неделе законов от 16 января, которые ограничивают права на свободу собрания и свободу слова, а также на работу неправительственных организаций. Мы призываем президента Украины подписать новый закон, отменяющий документы, которые были представлены 16 января", — добавил Колвилл.

По теме: фото с евромайдана

Представитель управления добавил, что ООН подтверждает свой призыв к правительству и участников манифестаций в Киеве продолжать диалог и создавать все предпосылки для мирного урегулирования конфликта.

Напомним, что митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

По данным департамента здравоохранения Киевской горадминистрации, с 30 ноября киевские горбольницы оказали помощь более чем 1,2 тысячи участникам акций протеста, 681 человек был госпитализирован. На стационарном лечении в данный момент находятся 63 участника "евромайдана".

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.