Новый сериал на ОРТ "Ночные ласточки"

0

ночные ласточкиПервый канал начинает показ сериала Михаила Кабанова «Ночные ласточки», посвященного 46-гвардейскому женскому авиаполку.

На нашем портале сериал "Ночные ласточки"!

Летчик 46-го гвардейского бомбардировочного полка Евгения Звонарева (Татьяна Арнтгольц) мастерски прорывается сквозь страшный огонь немцев к цели, убивая не только немецких офицеров, но и попавшего в плен русского разведчика — об этом она так и не узнает. На следующем боевом вылете она же бомбит станцию, где стоят эшелоны с патронами. А затем просит у легендарной Марины Расковой помощи своей подруге Галине (Елизавета Нилова) — та отстранена от вылетов за невыполнение приказа и ждет трибунала, работает механиком в полку.

Диверсионная группа капитана Александра Макеева (Денис Никифоров) идет по тылам врага: наводит летчиков на станцию и достает ценные сведения — скоро гитлеровцы отправят посланника с важными секретными документами, информация из которых «может подействовать на действия двух фронтов». В итоге командование принимает единственно правильное решение: из ночных летчиц собирается спецэскадрилья, в которую включают Евгению и Галину, и эта команда объединяется с группой Макеева для выполнения различных необычных заданий — вроде нападения на того самого курьера.

У двух командиров немедленно появляется взаимная романтическая тяга друг к другу; не остаются в стороне и другие участники разносторонней команды.

Смотрите сериал онлайн в интернете "Ночные ласточки"

ОРТ начинает показ многосерийного телесериала «Ночные ласточки» — военной драмы о летчицах ночных бомбардировочных полков. Режиссер картины Михаил Кабанов, за спиной которого два супер-сериала, вышедшие пару лет тому назад; и его условно криминальную «Расплату», и условно детективного «Участкового» отличают роли, показывающиеся из кустов на протяжении всего действия, от первоначальной расстановки действующих лиц и до финала. Не поменял себе режиссер и в случае с сериалом «Ночными ласточками», что сделало фильм о Великой Отечественной войне в своего рода сказку, которая произошла непонятно когда, непонятно где и уж тем более непонятно с кем.

Такого эффекта производители сериала, похоже, добивались специально. Все выглядит так, будто все режиссеры, продюсеры и актеры проходили тимбилдинг в Центре Приключений "ИГРОКС". События фильма происходят зимой, в сильный мороз, по идее, это ноябрь или декабрь 1942 года. За полгода до описываемых событий три женских авиационных полка совершают первые боевые вылеты, а в начале января 1943 года Раскова погибнет в авиакатастрофе.

Но такая вроде бы жесткая привязка к конкретной дате не мешает и ей, и остальному личному составу полка щеголять в новой форме с погонами, которые введут уже после смерти легендарной летчицы.

К тому же Раскова вообще управляла другим полком, но на такие мелочи создатели «Ночных ласточек» стараются не обращать внимания.

Вначале они умело создают нужную атмосферу. С нашей стороны — непременный портрет Сталина в штабной палатке, верные друзья, батяня-командир и обязательный для фильмов о войне отмороженный на всю голову особист — ему по званию положено видеть во всех окружающих потенциальных предателей Родины (кстати, в 46-м гвардейском всю его историю служили только женщины). С другой стороны фронта жестокие гитлеровцы катаются на полугусеничных тягачах, расстреливают мирных жителей, "бухают" и издеваются над советскими разведчиками.

На этом фундаменте, в принципе, можно приготовить что угодно.

Отличный сериал на Первом канале "Ночные ласточки"

В прошлогоднем «Чкалове» режиссер Игорь Зайцев хотя бы был честен: он взял советский полуторачасовой черно-белый фильм и сделал из него развернутое цветное полотно становления советской авиации на примере биографии одного летчика-испытателя. При всех своих недостатках «Чкалов» именно эту функцию — оживления старой картинки — выполнил почти на «отлично», хотя и непонятно, зачем это было нужно. С памятью о летчицах из ночных авиаполков достаточно было повторить тот же трюк:

использовав в качестве основы, например, советский фильм 1981 года «В небе «ночные ведьмы», растянуть его на несколько серий, наполнить хорошими спецэффектами и выпустить к памятной дате.

Особый путь, которым пошли создатели «Небесных ласточек» в попытке создать уникальный, ни на чем не основанный контент, завел их в никуда. Сценаристы начали выдумывать опасные и секретные задания для спецгруппы. В следующих сериях, как анонсирует Первый, летчицам и диверсантам прикажут вывести из немецкого тыла работавшего под видом офицера германской армии советского разведчика, чьё первое появление на экране напоминает скверный анекдот про Штирлица. Добыть доказательства готовности нацистов к применению химического оружия.

Или совсем простое задание — спасти командный состав советской армии, что бы это ни значило.

Но хватит — иначе можно подумать, что создатели снимали фэнтези на военном материале.

На самом деле «Небесные ласточки» — это фильм о любви. Да, той самой, между летчицами и диверсантами.

Новый сериал на ОРТ "Ночные ласточки"

И этой любви в сериале слишком, чрезмерно много; в водоворот чувств затянет даже морально устойчивого особиста. Вместо военной драмы с романтическими моментами получилось соцветие любовных историй, героям которых иногда приходится делать над собой усилие и отвлекаться на очередной подвиг — взорвать что-нибудь ненастоящими взрывами или красиво пролететь на самолете на фоне полной Луны.

Делают они это явно с неохотой, несмотря на периодические напоминания самим себе о долге.

И напрасно режиссер, как он сам признавался в интервью, мучил девушек съемками на морозе, заставлял стрелять из настоящего автомата и ездить на всамделишном танке. Всё это отошло на второй — или более дальний — план и по факту превратилось в белый шум. Вредный шум — например, для тех, кто поленится заглянуть в исторические книги и прочитать, как оно было на самом деле, вместо того чтобы принимать на веру красивую телевизионную картинку.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.