Наркополиция остановила студенческую банду, «работающую» в Сибири

0
Наркополиция остановила студенческую банду, «работающую» в Сибири

В числе преступников оказался даже томский школьник. Сотрудники ФСКН Томского и Новосибирского субъектов совместно провели операцию по ликвидации деятельности огромной, на территории Сибири, организованной преступной группировки (ОПГ – прим.). В рядах «торговцев смертью» было 9 учащихся вузов.

Оперативники Федеральной службы по контролю за наркотиками несколько месяцев распутывали «клубок» преступления, пытаясь выйти на след торговцев «дурью»: студенты оказались отъявленными преступниками, постоянно меняя квартиры, номера сотовых и машины.

По сообщению сотрудника УФКСН Томщины Ильи Плотникова для прессы, органы наркополиции проводили несколько обысков, было конфисковано около 1,5 кг «синтетиков». Этого количества хватит на приготовление более ста пятидесяти тысяч доз. Также изъято 40 образцов компьютерной техники средств коммуникации, «симок», весовой аппаратуры и банковских платежных карт.

Во время облавы злоумышленники были под «дозой» и не оказали серьезного сопротивления властям. Таким образом, «горе-предприниматели» были просто не готовы к «визиту» гостей из ФКСН.

По итогам специальной операции оперативников наркополиции в СИЗО оказался и идеолог «бизнеса», координирующий действия ОПГ. Во время допроса он сообщил, что весь доход от реализации «наркоты», а это, на минуточку, более ста тысяч российской валюты за неделю, он спускал на дорогостоящий алкоголь, азартные развлечения («Однорукий бандит» и т.п. - прим.), элитные смартфоны и предметы одежды. Своих товарищей он вознаграждал вечеринками в клубах и привозил блюда из дорогих кафе и ресторанов.

Для организации наркотрафика Новосибирск-Томск главарем банды приобретались транспортные средства, которые не ставились на учет.

Сейчас правоохранительные органы возбудили уголовное производство по факту создания наркобизнеса и продажи наркотических веществ в больших объемах. Злоумышленникам грозит срок в местах, не столь отдаленных – 10 – 20 лет.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, рост наркомании в РФ остановился на отметке в 8 млн. Ранее большие опасения вызывала увеличивающаяся смертность. Сейчас эта цифра пугает – примерно сто тысяч наркозависимых. Большую опасность представляет распространение легких наркотиков марки спайс, который относят к курительным смесям. Ежедневно появляется два новых наркотика. Беда в том, что они не сразу попадают под запрет, так как не доказан их наркотический эффект.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.