На полках магазинов россияне не увидят импортных моющих средств?

0

На полках магазинов россияне не увидят импортных моющих средств?

Совсем недавно все средства массовой информации говорили об уничтожении продовольственных товаров на территории России, которые были поставлены из-за рубежа. Причиной такого решения российского правительства стали санкции европейских государств и Соединенных Штатов Америки, которые полностью прекратили экономическое сотрудничество с Кремлем.

Вслед за импортными продуктами в санкционный список попали изделия бытовой химии. Сегодня Роспотребнадзор опубликовал распоряжение, согласно которому с полок магазинов страны должны исчезнуть вся бытовая химия импортного производства. В настоящее время ретейлеры уже занялись изыманием чистящих и моющих средств, которые производятся иностранными компаниями. Как объяснили в государственном ведомстве, причиной такого распоряжения стало несоответствие иностранной бытовой химии российским стандартам и требованиям безопасности.

Определить несоответствие нормам удалось после специального исследования

Учитывая недавно полученные данные о несоответствии продовольственных товаров, которые производятся иностранными компаниями, сотрудники Роспотребнадзора занялись проверкой продукции бытовой химии. Как стало известно, в результате внеочередной проверки претензии к качеству продукции возникли к производителям Henkel, Colgate-Palmolive, Procter & Gamble, «Невская косметика».

Кроме того, контроль товаров бытовой химии иностранного происхождения, которые предлагаются гражданам Российской Федерации, еще не завершен. В вышеуказанной службе заявили, что попавшие под санкции компании будут не единственными, с которыми государство прекратит сотрудничество. Весь процесс проверки проводится совместными усилиями сотрудников Роспотребнадзора и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Будет ли иностранная бытовая химия уничтожена, как импортные продукты?

По всей видимости, дальнейшая судьба изъятых товаров с полок российских магазинов пока не решена. В настоящее время все некачественные товары бытовой химии отправлены на хранение на склады магазинов пока не будет принято окончательное решение, что с товарами будет дальше (возврат или утилизация).

В службе заявляют, что проверка была плановой, потому о ней не предупреждали. В соответствии с предоставленной информацией, пока не идет речь о запрете ввоза иностранной продукции бытовой химии вышеуказанных компаний. Кроме того, представители ретейлеров заявили, что исчезновение определенной бытовой химии не должно существенно повлиять на рост цен на данные виды товаров.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.