Минкомсвязи собирается взимать налог с программного обеспечения

0

Минкомсвязи РФ собирается заняться созданием специального фонда, средства в который должны будут поступать за счет налогообложения продаж лицензий на программное обеспечение российского или зарубежного производства.

Предполагается, что для налога на «софт» будет установлена ставка в размере 10%. По информации некоторых изданий, деятельность фонда будет ограничена по сроку действия и рассчитана на 10 лет, а вот работать новый фонд будет по схожей схеме с фондом универсальных услуг связи, в пользу которого всем операторам связи в России приходится сегодня перечислять 1,2% от собственной выручки.

Сообщается, что фонд займется финансированием разработки программного обеспечения на российских мощностях, в частности, здесь планируют стимулировать создание первой российской операционной системы для современных ПК. Также речь идет о разработке ПО для мобильных устройств, серверных станций, пакетов офисных приложений, СУБД, систем управления предприятиями и автоматизированных систем проектирования.

А вот для того, чтобы получить инвестиции из нового фонда компаниям-разработчикам придется расстаться со своей независимостью - передать в пользу государства блокирующий пакет собственных акций. Кроме всего прочего, за счет внедренного механизма возврата, отечественные производители программных продуктов смогут возвращать средства, удержанные с их выручки в пользу фонда.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.