«Летний пакет» поставок газа Киеву

0

Успешные телевизионные сериалы прошлого года

Как заявил журналистам на встрече в столице Бельгии руководитель Министерства энергетики РФ Александр Новак, наши чиновники до конца текущего месяца поднимут вопрос о предоставлении скидки «на голубое топливо» для Украины.

Новак сообщил, что в настоящее время «Газпром» и «Нафтогаз» пытаются договорится об оплате поставок на Донбасс. Глава Минэнерго подчеркнул о затрагивании темы оплаты во время трехсторонних дебатов. Изначально планировалось вынести вопрос оплаты за рамки «зимних контрактов». Но сегодня газовые гиганты двух стран намерены решить вопрос в арбитраже или досудебном порядке.

Вы – водитель военной машины? Массу полезной информации Вы найдете на сайте http://bronetank.ru/.

Глава ведомства утверждает о полном выполнении обеими сторонами зимнего договора. Все текущие задолженности погашены украинской стороной. Новый долг, учитывая пени, составляет около 3 млрд USD. Наше правительство готово обсудить новые поставки до оглашения решения арбитража в Стокгольме. Новак сказал, что нынешняя цена газа для Украины составляет примерно 350 USD за 1000 м3 куб газа, добавив о возможности предоставления скидки во втором квартале в размере 100 USD.

По словам Министра Энергетики Украины Владимира Демчишина, украинские власти на летний период планируют получить цену 250 USD за 1000 м3.
Интересно, что украинские партнеры не собираются официально обращаться в «Газпром» о вопросе предоставления льготных условий оплаты, надеясь на пролонгацию «зимнего контракта».

По последним словам Демчишина Украина не планирует закупать газ у России в апрельский период. Впоследствии стоимость «голубого топлива» для наших соседей будет определяться каждый квартал, находясь в зависимости от колебаний цен. Подводя итоги пятничных переговоров, Новак сообщил о продолжении переговоров по летним поставкам. Главным вопросом новых дебатов – станет закачка в ПХГ Украины. В скором времени стороны договорятся о необходимых объемах.

Со слов Демчишина, на летний период Украине понадобится 19 млрд м3. На данный момент в подземных хранилищах газа Украины 8 млрд м3, из которых обязательный остаток (буферный газ) – примерно 7 м3. Демчишин уверен в привлечении ЕК европейских институтов софинансирования. С начала следующего месяца для Украины возобновляется режим «бери или плати», что является предметом Стокгольмского арбитража между «Газпромом» и «Нафтогазом».

По утверждению украинского коллеги, официальный Киев выступает против этого. Ведь это принцип в значительной мере дискриминационный. В эту пятницу итоговых соглашений подписано не было, стороны намерены рассматривать вопрос цены на газ каждый квартал.

На основании состоявшихся переговоров был составлен протокольный отчет, показывающий дальнейшие действия Киева и Москвы в этом действительно важном вопросе.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.