Курильщикам ограничат свободу передвижения

1

Свободы не будет

скажи сигаретам нет

Курильщиков не будут выпускать за границу

Закрыть выезд за границу курильщикам, выдать отдельные места на стадионах, призвать жаловаться в полицию соседей на курящих. Такие предложения были выдвинуты вчера на слушаниях об ограничении курения в Мосгордуме.

Слушания об исполнении антитабачного закона прошли в ходе совместного заседания комиссий Мосгордумы по здравоохранению и законодательству. Хотим напомнить, что с 1 июня 2013 года работает закон, который запрещает курить, в частности, на детских площадках, в подъездах жилых домов, рядом со станциями метро и на рабочих местах. Штрафные санкции вступили в действие с 15 ноября. Средний штраф составляет 1500-2000 рублей. Следить за соблюдением закона должны сотрудники полиции, Роспотребнадзор и Госпожнадзор.

Текст: Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ

Пока главная проблема москвичей, как реализовать нормы о запрете курения в подъездах домов например.

В Московской полиции рассказали, что за месяц выписали почти одну тысячу штрафов. Правда признали, что неспособны поставить у каждой детской площадки по наряду.

Сколько штрафов из этой тысячи были уплачены, пока точно сказать никто не может. На оплату дается 60 дней по закону. Все неоплаченные штрафы передаются приставам. "Кто не уплатил штраф за курение, может не вылететь в отпуск",— пригрозила госпожа Стебенкова, предварительно вооружившись мнением полиции, что это "такое же административное правонарушение, как и все остальные". Также говорилось, что штрафы должны выписываться в обязательном порядке, ведь в законе не предусмотрено предупреждение.

Присутствовавшие на слушаниях общественные деятели интересовались, что делать с курящими на детских площадках в Москве группами подростков, «а то им замечания-то делать опасно».

А Людмила Стебенкова не поняла, как обстоит дело с курением на трибунах во время футбольных матчей. В полиции на это сообщили, что у «каждой детской площадки по экипажу не поставишь», а идти «на фанатскую трибуну с благой вестью бросить курить» попросту отказались.

«Все может кончиться выломанными стульями»,— сказал господин Щепетильников, предложивший наказывать штрафом злостных нарушителей в перерывах. Однако эта идея не понравилась уже спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову, который предложил оборудовать на стадионах отдельные курящие секторы.

«В этих секторах люди и выглядеть будут хуже некурящих»,— обосновал профилактический эффект от своей идеи спикер.

По вопросу курения в подъездах, то глава парламентской комиссии по законодательству Александр Семенников предложил сравнить это в массовом мышлении граждан с хулиганством.

«Выходит в тапочках и трениках сосед курить на лестницу — быстро звоните 02. Может, приедет участковый или ППС»,— сказал господин Семенников. А Людмила Стебенкова предложила жителям фиксировать подобные случаи еще и на камеры мобильных телефонов, сказав напоследок: «Много говорилось, что закон — это показуха, но он уже начал работать».

Подготовлено на основании новости@mail.ru

Один коммент к новости

Курильщикам ограничат свободу передвижения

  1. оля коля:

    По традиции, власти придумали мега закон, а как он будет работать и исполняться - придумаем потом. Сначала дров наломаем. Авось пронесет, российская Показать продолжение

    Оценить комментарий: Thumb up 0 Thumb down 0

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.