Курбан Байрам в 2013 году 15 октября

0

Курбан Байрам в 2013 году

Сотни миллионов мусульман по всему миру отмечают сегодня Курбан-байрам (Ид аль-адха): праздник жертвоприношения – кульминация Хаджа.

Согласно Корану, Архангел Джибриль явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына – как испытание его веры. Когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и Джибриль дал Ибрахиму в качестве замены барана.

Поэтому одним из основных ритуалов праздника является заклание овец и раздача милостыни, часто – угощений из баранины.

В России ислам – вторая по числу последователей традиционная конфессия. Эксперты считают, что в стране проживает порядка 15-20 млн. мусульман.

Полиция Москвы обещает пресекать нарушения во время Курбан-Байрама

В Московском регионе намаз проходит в 6 столичных и 14 подмосковных мечетях, а также на специально выделенных властями дополнительных площадках. В самой столице ограничено движение автотранспорта на улицах, прилегающих к мечетям. Безопасность в городе сегодня обеспечивают около 4 тысяч полицейских. Власти Москвы обратились к мусульманам с призывом не поддаваться на провокации, в которых могут звучать призывы проведения акций в ответ на недавние события в Бирюлеве.

Курбан Байрам в 2013 году, 15 октября время начала намаза

В интернете активно идет поиск на стихи и поздравления с Курбан Байрамом на татарском языке.

Курбан Байрам 2013 в Москве традиционно отмечают тысячи мусульман. Праздник жертвоприношения, или Курбан-байрам, — главный праздник в исламе. В этом году он приходится на 15-17 октября. Суть праздника состоит в том, чтобы подобно пророку Ибрагиму (Аврааму) принести Аллаху жертвенное животное — барана, быка или корову. Праздник также знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку.

Верующие с раннего утра вторника собирались по случаю главного мусульманского праздника Курбан-байрам у Московской соборной мечети, которая, по традиции, является центром торжеств в столице. Там в 9 утра началась праздничная молитва.

курбан байрам в 2013 году 15 октября

Фото использовано с блога Другого

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.