Кто и когда начнет отбирать права у автомобилистов

0

Кто и когда начнет отбирать права у автомобилистов

В рамках претворения в жизнь одной из самых крупномасштабных операций по реформе обучения, ГИБДД озвучило намерение аннулировать и изъять у автомобилистов права на авто, которые были получены полулегальным образом. С середины августа уходящего года ко всем автошколам были значительно усилены требования к автошколам. Все выпускники, не сумевшие пройти аккредитацию в полном соответствии с новыми правилами, водительское удостоверение (автоправа) не получат даже в том случае, если они успешно сдали экзамен в ГИБДД.

Одна из загвоздок в самих автошколах Российской Федерации, которые прошли аккредитацию всего на 15%. Александр Лыткин, занимающий должность старшего инспектора по особым поручениям ГИБДД РФ, на чьи слова ссылается печатное издание «Коммерсантъ», поделился предварительными данными Государственной автоинспекции. Они свидетельствуют, что новые автоправа на управление автотранспортным средством могут потерять несколько сотен тысяч граждан страны.

По разъяснениям, полученным у Лыткина, становится понятно, что если автоправа 2014 выдала организация, не получившая все необходимые разрешение на ведение обучающей деятельности в сфере вождения, то права, выданные ею, будут считаться недействительными и подлежат аннулированию. В результате получается, что автоправа купить, как это делалось раньше можно, но ест риск, что их отберут в законном порядке.

Кого проверили в ГИБДД?

Все специализированные образовательные учреждения, которые осуществляют регулярную подготовку водительских кадров разных категорий, в том числе выдавая автоправа международного образца, кульминационным моментом чего является сдача экзаменов в ГИБДД, должны были пройти проверку в Государственной автоинспекции. Изменения, говорящие о том, какими должны быть автоправа нового образца, вступили в свою законную силу 12 августа уходящего года. Помимо этого, все учреждения должны были провести в соответствие с новшествами свои учебные программы и всю материальную базу, начиная от учебных классов со специализированными стендами и литературой, и заканчивая поиском собственных площадок-автодромов и их соответствующей организацией в техническом плане. Соответственно в таких школах нельзя автоправа продлить, иначе их тоже отнимут.

Все автоправа автошкола, не получившая аккредитацию, но продолжающая вести обучение, делает это незаконно, поэтому документы считаются нелегальными. Данные, полученные на 12 декабря уходящего года ясно свидетельствуют, что из более чем 11 тысяч российских автошкол необходимую аккредитационную процедуру прошли чуть более половины учреждений (примерно 5,1 тысячи). Полноценное разрешение на ведение дальнейшей работы получила всего 1,8 тысяч организаций. Только их новые автоправа 2014 легальны.

Александр Лыткин поведал, к какой хитрости прибегают «серые автошколы». Все дело в том, что они свидетельства о прохождении необходимых курсов оформляют задним числом, т.е. до 12 августа 2014 года, после чего направляют своих учеников на сдачу экзаменов в ГИБДД, после чего выдаются автоправа нового образца 2014 года. Это то, что происходит сегодня массово по всей Российской Федерации. В результате эти автошколы обманывают не только государство, но и граждан, не желая хоть как-то пошевелиться и приспособиться к новым правилам. Одной из самых первых аккредитацию прошла школа автоправа ру. Именно здесь сегодня можно узнать, сколько стоят автоправа законной силы в Москве.

Одна из проблем состоит в том, что пока ГИБДД будет доказывать, что все эти «серые» автошколы, являющиеся юридическими лицами, ведут свою деятельность незаконно, они успеют выпустить не одну сотню новых водителей, каждый из которых подпадет под процедуру аннулирования свежеиспеченных прав. ГИБДД должно их отобрать, как бы не юлили автошколы для собственной выгоды.

О чем говорит буква закона?

Мало где можно встретить объяснения по поводу того, что ждет тех, у кого на руках международные автоправа. Есть некоторые сложности с таким вопросом как медкомиссия на автоправа. Что касается внутригосударственных прав, то процедура аннулирования будет происходить на основании решения суда, который в свою очередь будет опираться на грубое нарушение правительственного постановления о том, кого следует допускать к управлению транспортными средствами. Последнее гласит, что водительские права будут признаны незаконными в том случае, если обучение на автоправа и последующая их выдача была осуществлена на основе сфабрикованных документов или же был нарушен порядок установленного образца.

Со своей стороны ГИБДД из всех сил пытается максимально поторопить Министерство образования и науки, на котором непосредственно лежит ответственность за выдачу лицензий автошколам на осуществление их непосредственной деятельности, т.е. которые выдают автоправа категории В и С. Лариса Шмелькова, которая является представителем упомянутого ведомства, говорит, несмотря на приводящиеся проверки автошкол, в результате чего многие из них лишаются лицензий, это носит единичный, а не массовый характер.

Проявленную инициативу ГИБДД резко раскритиковал Михаил Аншаков, который занимает должность главы Общества защиты прав потребителей. Он уверен, что сегодня существует законный способ восстановить автоправа. По его личному мнению, это самодеятельность, которая не объясняется потребителям как поменять автоправа грамотно и в соответствии с буквой закона, ведь отсутствие необходимых документов у автошколы не свидетельствует о низком качестве осуществляемого обучения. Кроме этого, полученные знания все равно, так или иначе, на автоправа экзамен сдается непосредственно в ГИБДД. Сами водители в этом случае выступают как добросовестные покупатели, которые не должны страдать в результате того, что у обучающей организации какие-то проблемы с документами. Аншаков уверен, что если пострадавшие водители обратятся в суд с ответным иском к ГИБДД, то они смогут узнать у адвокатов, как получить автоправа назад.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.