Изменения пдд с 1 января 2013

0

Изменения пдд с 1 января 2013С 1 января 2013 вступают в силу изменения в КоАП РФ. Ожидаются незначительные изменения в ПДД. Теперь у тех, кто выехал на «встречку» впервые, не будут забирать права, а вот с тонировкой, даже временной, придется попрощаться навсегда.

Традиционно, от нового года водители ждут изменений в правилах дорожного движения, тем не менее, с 1 января кардинальных перемен не произойдет. Однако несколько серьезных нововведений в ответственности за нарушения ПДД все же ожидают автомобилистов в новом году.

Поправки в пдд с 2013 года

Самым главным новшеством в правилах станет смягчение наказания за выезд на встречную полосу.

С 1 января 2013 года за «встречку» вводится штраф в размере пяти тысяч рублей. Такое наказание грозит тем водителям, которые выехали на встречную полосу впервые и если такой маневр не создал аварийной ситуации. Сейчас за подобное нарушение грозит лишение прав сроком от четырех до шести месяцев. На первый раз инспектор выпишет штраф, но если вы еще раз попадетесь на подобном нарушении, то придется полгода ходить пешком.

Если же повторное нарушение произошло в течение года, то лишат прав уже на 12 месяцев.

Согласно новому закону, объезд препятствия по трамвайным путям встречного направления больше не будет предусматривать автоматического лишения прав.

Изменения, касаемые полиса ОСАГО.

С 1 января 2013 года водитель в обязательном порядке должен быть вписан в полис ОСАГО, если он распространяется только на ограниченный круг лиц. Если ранее не вписанному водителю, ездящему по доверенности, грозил штраф в размере 300 рублей, то с нового года с автомобиля, не вписанного в ОСАГО водителя, снимут номера.

После этого, у водителя будут сутки для устранения нарушения. По истечении этого срока его уже лишат прав за управление автомобилем без номерных знаков. При этом водитель без доверенности, но со всеми остальными документами на руках сможет получить назад номерные знаки или вернуть автомобиль со штрафстоянки.

С 1 января законодательно будет отменена рукописная доверенность.

Ее исключили из ПДД необходимых документов для предъявления инспектору ГИБДД. Тем не менее, доверенность не исключили полностью, сейчас она необходима при возврате автомобиля со штрафстоянки или при возврате снятых ранее госномеров. С 1 января для этих действий доверенность не потребуется, соответствующие изменения внесут в КоАП РФ. В Госавтоинспекции пока не комментируют полную отмену доверенности, но и не отрицают такую возможность.

В новом году ужесточат закон относительно тонировки.

Теперь под запрет попадет не только обычная пленка на лобовом и передних стеклах, но и быстросъемные шторки, а также любая временная тонировка. В законопроекте говорится: использование приспособлений, препятствующих обзору, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Но данные поправки в КоАП планируется принять не ранее весны следующего года. Изменения направлены на борьбу с любителями съемной тонировки и прочих приспособлений. После ужесточения ответственности за затемнение передних автомобильных стекол многие автомобилисты прибегают к подобным ухищрениям, чтобы обмануть инспекторов ГИБДД.

художественная реставрация зубов

Кроме всего прочего, с января 2013 года нефтяные компании не смогут продавать на внутреннем рынке топливо класса ниже Евро-2. Что, несомненно, отразится на автолюбителях.

А также в 2013 году Госдума рассмотрит проект поправок, согласно которому водители будут избавлены от уплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения, совершенные по вине коммунальных служб.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.