Госдума снова разрешит лампы накаливания

0

Госдума собирается в ближайшем будущем отменить запрет продажи ламп накаливания. Соответствующий проект закона готовит энергетический комитет Думы.

Напомним, еще в 2011 году депутаты ввели полный запрет на продажу на территории страны ламп накаливания, мощность которых превышает отметку в 100 ватт включительно. Сам же запрет на данный момент содержится в федеральном законе №9261.

Более того, еще в 2013 году российские парламентарии также планировали расширить действия этого запрета, включив в него лампы накаливания с мощностью от 75 Ватт. В этом же году соответственно планировалось ввести полный запрет на продажу таких осветительных приборов. Впрочем, такие нормы уже присутствуют в принятом ранее законе и именно их депутаты и собрались отменить.

Мотивируют такое решение в думском комитете достаточно просто – для подавляющего большинства граждан страны стоимость новых энергосберегающих лампочек остается слишком высокой, ведь их цена на порядок выше обычных ламп. При этом, ожидаемой экономии в потреблении энергии добиться так и не удалось. Скорее всего, считают эксперты, большая часть проблем кроется в устаревших объектах инфраструктуры. К примеру, старые линии электропередач на данный момент теряют при передаче огромную часть электроэнергии. Определенную роль во всем этом сыграл и фактор экологичности – за годы действия запрета в стране так и не появились пункты для сбора и утилизации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп.

Стоит отметить, что в европейских странах запрет на выпуск и реализацию ламп накаливания введен еще в 2009 году. Более того, в октябре 2014 года такие же правила начнут действовать и на территории Китая.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.