ГД на страже любителей шашлыка

0
ГД на страже любителей шашлыка

Депутат от компартии России Олег Лебедев запланировал обратиться в парламент с новым проектом закона об усилении мер противодействия производству и реализации метилового спирта. Таким образом, Государственная Дума защитит всех гурманов, предпочитающих шашлык. Парламентарий внесет законопроект на рассмотрение в понедельник.

РСН («Русская служба новостей»), ссылаясь на Лебедева, сообщает, что разговор, в первую очередь, идет о метаноле, который используется для изготовления жидкостей для розжига и стеклоочистителей машин.

Депутат от КПРФ сказал, что при приготовлении шашлыка или барбекю многие граждане предпочитают приобретать древесный уголь, который воспламеняется от спецжидкостей. Покупательский бум приходится на конец весны-начало лета. Раньше основой для изготовления таких жидкостей применялся парафин, который не так вреден для человека. Но в настоящее время популярность приобрела некачественная продукция, изготовленная с нарушением всех стандартов ГОСТа. Горючим ингредиентом является метанол (СН3ОН – прим.), а это сильный яд.

Эти жидкости значительно дешевле парафиновых аналогов, а наши граждане в погоне за дешевой продукцией не отдают себе отчет в том, что разовая экономия может закончиться плачевно для нашего организма. В худшем случае возможен и летальный исход.

В заключение Лебедев сообщил, что в настоящее время в РФ открыт дачный сезон и, основываясь на всеобщей безопасности, вызванной применением метанола в бытовых химикатах, новый законопроект значительно ужесточит ответственность за подобные нарушения УК РФ (ст. 234 – прим.). Высшим наказанием за преступления, связанные с производством, переработкой, транспортировкой и продажей метанолсодержащих веществ в новом проекте будет десятилетний срок в местах не столь отдаленных.

Популярность шашлыка на своих загородных участках, не смотря на экономический кризис, не сошла на нет, но экономия среди населения – это важный фактор, поэтому будем надеяться, данный законопроект пойдет на благо всех россиян. Хотя весна и «странная» в этом году на территории России, то дождь, то холод, в апреле вообще снег был, но отдыхать мы любим, как в кругу хороших друзей, так и в кругу собственной семьи, этого у нас не отнимешь!

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.