Эстония, Литва, Латвия и Польша просят НАТО направить ПРО на Россию

0

Балтийские страны обеспокоены сложившейся ситуацией.

2-1

Польша, Литва, Эстония и Латвия опасаются угрозы со стороны России

 

Правительства прибалтийских стран и Польши выступили с обращением к другим членам альянса с просьбой о перенаправлении систем ПРО, расположенных в Европе, против Российской Федерации. Представители четырех стран мотивируют это предложение тем фактом, что они крайне обеспокоены сложившейся на территории Украины ситуацией. Об этом сообщает авторитетное немецкое издание der Spiegel.

В процессе подготовки к предстоящему валлийскому саммиту стран НАТО, запланированному на начало сентября, представители Польши, Литвы, Эстонии и Латвии выступили с заявлением о том, что они опасаются угрозы со стороны России. В этой связи, названные страны предлагают членам Североатлантического альянса обсудить варианты использования систем ПРО уже на следующей неделе.

По информации источника, подавляющее большинство стран-участниц НАТО все же не собираются поддерживать инициативы балтийских и польских коллег. При этом, обозреватели подчеркивают, что в руководстве альянса совсем не исключают возможности внесения этого вопроса в повестку дня. Напомним, вот уже который год США с помощью стран-членов НАТО занимается активным развертыванием на территории Европы позиционного района ПРО, якобы с целью защиты членов альянса от угрозы ракетных атак со стороны Ирана. Ранее представители США неоднократно утверждали, что ни одна европейская система ПРО не будет направлены против РФ и стратегического потенциала этой страны.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.