Экс-замглавы ЦРУ признался о недооценке «Аль-Кайды»

0
Экс-замглавы ЦРУ признался о недооценке «Аль-Кайды»

По признанию экс-замдиректора ЦРУ, в Лэнгли получали недостоверные данные о поддержке экстремистов, из-за чего совершили главный просчет в анализе вероятного будущего исламской радикально-террористической сети.

В своей книге экс-чиновник Центрального разведуправления Майкл Морелл пишет, что специалисты агентства предоставляли неверные сведения о действиях террористов «Аль-Кайды» в арабских революциях, которые названы «Арабской весной». Статья размещена в Washington Post.

Бывший замдиректора пишет, что в Лэнгли были уверены насчет революций арабского мира: они должны подорвать репутацию «Аль-Кайды» и именно такие данные предоставлялись политикам.

«Но, - утверждает он, - с точки зрения общего итога весна стала зимой, ни о каком разговоре по поводу противостояния с террористами не может быть и речи, как на Ближнем Востоке, так и в африканских странах».

Напомним, четыре года назад в Египте после переворота покинул свой пост, на котором он пребывал с 1981 года, президент Хосни Мубарак. Ранее глава страны поддерживал сотрудничество с Вашингтоном, но канцелярия Барака Обамы не препятствовала «демократическим изменениям» в республике. После народного голосования в 2012 году у руля страны стал член исламистского движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Мурси.

Но его президентство было недолгим, на следующий год произошел очередной военный переворот, и первый демократический лидер был свергнут. Новые египетские власти заключили Мурси под стражу, начав репрессивное преследование организации «Братья-мусульмане». Движение объявили вне закона и запретили. В начале весны прошлого года суд Египта осудил и приговорил к высшей мере наказания – казни, более пятьсот «союзников» бывшего главы исламского государства. Всех сторонников экс-главы признали организаторами расправ и нападений на органы правопорядка.

Недавно, в этом месяце 2015 года, каирский Уголовный суд осудил экс-президента Мурси и еще более десяти членов группировки «Братья-мусульмане» к двадцати годам лишения свободы. Свергнутый глава фигурирует еще в двух расследованиях – о государственной измене и иностранном шпионаже, также ему инкриминируется организация массовых побегов членов террористической группировки «Братья-мусульмане» из мест заключения (январская революция 2011 года).

Отметим, что на фоне так рекламируемого СМИ украинского конфликта мы не обращаем внимания на Ближний Восток…

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.