«Бомба» Фирташа

0
«Бомба» Фирташа

Издание «Вести» пишет, что опальный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ сенсационно заявил на венском процессе. Его слова о роли в политической жизни станут «динамитом» и вызовут усугубление политического кризиса.

В газете сказано, что в минувшем месяце на суде в столице Австрии Фирташ поделился сведениями о сговоре действующего украинского главы (Порошенко – прим.) и его давлении на главу Киева Виталия Кличко. Он смело заявил, что эти «политики» заняли свои посты только благодаря ему. Вероятно, что это будет козырь в руках оппозиции, но в канцелярии главы Незалежной не опасаются резонанса.

В издании сказано, что доказательства Фирташа ударят по Кличко. Но на Украине все олигархи поддерживают «свои» партии (а может ОПГ? – прим.), поэтому серьезного «удара» не будет. Любопытно, но блок Кличко назывался «Удар», имеющий нелестные отзывы украинского электората.

Но большинство аналитиков не согласно с тем, что данные предпринимателя не нанесут вреда Порошенко. Анонимный депутат ВРУ заявил, что Фирташ имеет своих «кротов» в «Блоке Петра Порошенко» и вскоре они подорвут ее. По словам политика, открытый конфликт, сколько их уже было на Украине, олигархов, напомним, нынешний глава тоже миллиардер, состоится в скором времени, вероятно, в сентябре.

По мнению авторитетного политолога Вадима Карасева, Фирташ подложил «бомбу замедленного действия», которую используют правые оппозиционеры.
А украинский политолог Костя Бондаренко заявляет, что Фирташ сообщил сведения, которые раскачают политический кризис, хотя его кульминация случится не сейчас.

Напомним, в конце прошлого месяца судья Венского Земельного суда Кристоф Бауэр отклонил запрос «звездно-полосатых» выдать Дмитрия Фирташа. Представитель Фемиды громко заявил, что Вашингтон преследует собственные интересы и собирается ликвидировать предпринимателя из политической игры, названной «закопайте Украину». Судья сказал, что предприниматель – очень важный человек в области природного газа и титана. А сейчас газ – это игра политических интересов, из-за которой еще будет много столкновений.

На судебном процессе обсуждалась роль Фирташа в политических противостояниях в период народных протестов и после свержения Януковича. Предприниматель называет себя важной персоной на Украине, имеющий большое влияние. Он признался о противостоянии с экс-премьером Юлией Владимировной Тимошенко. Дмитрий Фирташ поддерживал баланс в отношениях с Российской Федерацией и Европейским союзом.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.