Библионочь - 2013

0

библионочь 2013

В «Библионочи-2013» примут участие 100 столичных учреждений культуры.

Москвичи 18 апреля смогут посетить памятники архитектуры, доступ к которым обычно закрыт, в рамках акции "Дни исторического и культурного наследия". Эта акция посвящается Международному дню охраны памятников.

В частности, они смогут побывать в здании мэрии Москвы, Петровском путевом дворце, Кремле, Доме приёмов МИД России и 21 посольстве (посещение будет возможно в составе организованных групп). В дни акции вход во все московские городские и федеральные музеи с 10.00 до 21.00 будет бесплатным, в том числе и в музеи Московского Кремля. Организаторы планируют получить около 1 млн. посещений.

Библионочь - 2013

В этом году в акции в первый раз будут участвовать 29 новых учреждений и организаций. К примеру, в Мультимедиа Арт Музее пройдёт игра-викторина по москвоведению для детей с родителями, в Музее Москвы — выставка «Мода в зеркале истории: XIX–XX века», в Музее русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных Влахернское—Кузьминки» пройдёт выставка «Династия Романовых — взгляд сквозь века», посвящённая 400-летию дома Романовых, в Государственном музее им. А.С.Пушкина откроется XIII Московский международный фестиваль камерной музыки «Весна в России», в Московском музее современного искусства - перформанс «Небо над Москвой».

Во второй день, 19 апреля, в России пройдет масштабная акция "Библионочь-2013", к которой подключилась и Москва. Более сотни столичных учреждений культуры, в том числе Российская гос. библиотека (откроется для посещения 19-ярусное хранилище), станут участниками акции. Посетителям покажут книги, с которых начиналась история библиотеки, машину для очищения книг от пыли, познакомят с работой пневмо-почты, покажут редкие, драгоценные экземпляры книг.

Все мероприятия будут проходить с 18-00 до 24-00. В некоторых районах города на линии выпустят "библиотеки на колёсах".  Также к «Библионочи-2013» присоединятся Государственный литературный музей, культурный центр ЗИЛ, «Винзавод», книжные магазины «Москва» на Воздвиженке, «Библио-Глобус», «Фаланстер», «Гиперион» и многие другие. Районные библиотеки проведут лекции, встречи с писателями и популярными героями книг, квесты и конкурсы, театральные представления и экскурсии.

Посетите Библионочь - 2013 - не оставайтесь в стороне от Российской культуры.

По данным сайта Новые Известия.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.