Астероид 2012 da14

0

Астероид 2012 da14Астероид 2012 da14. Американские ученые астрономы собираются "потрогать" радиоволнами 45-метровый астероид 2012 DA14, который сегодня будет лететь в плотную к Земле, чтобы уверенно знать параметры его вращения - это поможет предугадать будущую траекторию "небесного камешка", говорит Национальная радиоастрономическая обсерватория США.

Астероид 15 февраля 2013 наблюдение

Астероид 2012 DA14 стал известен в феврале 2012 года благодаря астрономам испанской обсерватории Ла Сагра. Сегодня в 19.25 по Гринвичу (23.25 мск) он будет пролетать на минимальном расстоянии к Земле - примерно 27,7 тысяч километров от поверхности, что значительно ниже орбиты геостационарных спутников (35,8 тысячи километров). Это самое огромное небесное тело, которое приближалось к Земле так близко за всю историю наблюдений. Вес астероида — около 130 тысяч тонн, а взрыв, который произойдет в случае падения его на Землю, будет сопоставим с Тунгусской катастрофой.

Астероид 2012 da14. Сразу после приближения астероида, 16 февраля, астрономы собираются провести серию изучений с помощью крупных радиотелескопов VLA (Very Large Array) и VLBA (Very Long Baseline Array), а также планетарного радара НАСА в Голдстоуне. Планируется, что радар в Голдстоуне будет направлять в сторону астероида мощный радиосигнал, а радиотелескопы "ловить" его отражение.

Астероид 15 февраля 2013

Поверхность астероида не гладкая, и сигнал, отраженный от разных частей, будет разный. Поскольку антенны "слушающих" радиотелескопов находятся почти по всей территории Северной Америки, из-за разности во времени сигнала от определенного участка можно будет узнать, с какой скоростью астероид крутится и как направлена его ось вращения.

Астероид 2012 da14. Зная эти показатели, астрономы смогут оценить воздействие на астероид "эффекта Ярковского" — сдвига орбиты астероида в результате нагрева одной из его сторон Солнцем. Астероиды излучают тепло на своей "вечерней" стороне, в результате чего создается очень слабая реактивная тяга, "сталкивающая" небесное тело с его орбиты.

 

Астероид 15 февраля 2013 наблюдение онлайн

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.