Американская администрация не согласна с Израилем по поводу Ирана

0

Американская администрация не согласна с Израилем по поводу Ирана

Ядерной программе Тегерана дан старт, но многие разговоры на эти темы вспыхивают с новой силой. Как передает агентство ТАСС, канцелярия Барака Обамы отвергает все требования Израиля о подписании соглашения с Ираном по ИЯП только после признания официальным Тегераном Тель-Авива и всей еврейской страны. Такое заявление сделал американский лидер в интервью для радиостанции NPR.

Он сказал: «Предложение Израиля о будущем подписании иранского соглашения о ядерной программе лишь после признания государства Ираном равносильно заявлению не подписывать договор до тех пор, пока Тегеран не сменит правительственный режим».

Обама назвал требования Израиля заблуждением. Но США не хочет, чтоб шиитское государство обладало ядерным вооружением, а изменить правительственную линию невозможно. Предположим, Иранское государство чудом превратилось в любую европейскую страну, тогда и разговор шел бы совсем по-другому.

Напомним, в конце прошлой недели премьер Нетаньяху, после собрания кабинета безопасности, заявил о том, что заключение соглашения по ИЯП должно быть только после официального признания еврейской республики. Глава правительства сказал: «Руководство страны обращается к мировому сообществу подписывать договор по ядерным исследованиям только после признания Ираном израильского права на существование!» Этой речью Биньямин Нетаньяху обращался к лидерам пяти постпредов Совбеза ООН и ФРГ после получения договоренности о подписании с Тегераном соглашения.

Как мы ранее передавали, в начале апреля главы шести государств (включая посредничество России) в швейцарском городе Лозанне обговорили с Тегераном условия заключения договора по ядерным исследованиям. Дальнейшая доработка текущих договоренностей с Ираном состоится в июне. Стороны согласились, что после решения всех спорных моментов доработанный договор станет итоговым «контрактом», работа над которым уже затянулась.

По окончании переговорного процесса, стороны сделали заявление, в котором сообщили о том, что условия договора допускают расположение в Тегеране ядерных объектов, которые будут подвергаться жесткой инспекции со стороны мировых наблюдателей. Также на Иран наложены значительные ограничения на ядерные разработки в ближайшее десятилетие, а международные страны поэтапно будут снимать санкционное давление, наложенное резолюцией Совбеза Организации Объединенных Наций (включая Евросоюз и США). Будущее подписание соглашения вбило серьезный клин между ближневосточными странами и Ираном.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.