1 февраля вступает в силу закон о блокировке сайтов за экстремизм

0

Новый закон предусматривает возможность досудебной блокировки сайтов, содержащих «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых публичных мероприятиях».

Блокировка экстремистских сайтов

блокировка экстремистских сайтов

1 февраля вступает в силу закон о блокировке сайтов за экстремизм

В России с 1 февраля вступает в силу закон, предусматривающий возможность досудебной блокировки экстремистских сайтов. Об этом говорится в пресс-службе Роскомнадзора, сообщает Рулента.

Согласно тексту закона, генеральный прокурор и его заместители уполномочены обращаться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых публичных мероприятиях".

По теме: сайт с реестром пиратских ресурсов

Такая процедура может быть инициирована генеральным прокурором и его заместителями на основании мониторинга интернета, а также полученных от органов власти, организаций и граждан уведомлений.

Решение о блокировке будет направляться в Роскомнадзор, который будет направлять требование об ограничении доступа к тому или иному ресурсу операторам связи. Операторы связи после получения данного требования обязаны будут "незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу или к размещённой на нём незаконной информации".

Затем Роскомнадзор определяет провайдера хостинга интернет-ресурса, на котором содержится противозаконная информация, и направляет ему уведомление о необходимости удаления такой информации. Провайдер хостинга должен сообщить владельцу информационного ресурса об обязанности незамедлительно удалить контент.

Доступ к информационному ресурсу будет возобновлён только после того, как Роскомнадзор получит от владельца сайта или хостинг-провайдера сообщение о том, что незаконная информация удалена, и удостоверится в этом.

"В рамках подготовки к реализации закона проведены все необходимые технические мероприятия", - отмечают в Роскомнадзоре.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.