Убили Каренину в прямом эфире

0

На московской территории прошла акция усадьбы – музея «Ясная Поляна». Со знаменитого эпиграфа из произведения «Анна Каренина»,который прокатился по всей тайным уголкам читального зала Румянцева Дома Пашков  низким тембром Сергея Гармаша стартовало мероприятие, представляющее собой чтение романа в режиме онлайн  700 людьми.

Напряжение возрастает

Прошли последние приготовления. В помещении царит напряженность. Пройдет еще один дубль. Следом за ним еще. Рядом с Сергеем находится праправнучка автора  – Фекла Толстая. Именно благодаря ей, обстановка кое –как разряжалась. Она все время подбадривала остальных, говоря, что это простое чтение книги, а не запуск ракеты в космос.  С одной стороны задача в принципе проста. Однако, наладить простейшую онлайн трансляцию это одно, а вот соединить всех 700 людей на одном канале Ютуба, да так, чтобы чтение не прервалось ниразу, совершенно другое. Какие страны только не подключали: Москва, Тель – Авив, Лос – Анджелес, Владивосток и многие другие.

Помимо Дома Пашкова решило принять участие в этом уникальном мероприятии и читательская библиотека имени Тургенева, дизайнерское предприятие FLACON, заповедник – музей « Петергоф», находящийся под Санкт – Петербургом, государственная галерея художеств  Перми,  и, конечно же, усадьба –музей «Ясная Поляна».  Стоит отметить, что такая светлая мысль, прочтения романа «Анна Каренина», пришла именно сотрудникам музея. После того, как приблизительный план действий был разработан, они решили обратиться к сервисному поисковику Интернета, дабы удалось реализовать такое чтение в техническом отношении.

Раздача отрывков

Весь роман решено было разбить на 728 относительно равных отрывков. После прочтения Сергея Гармашовым, читательскую ветку  принял пресс –секретарь Дмитрий Песков. Режиссер Сергей Соловьев заявил, что ему нет разницы, что прочитать, так как считает, что открыв роман на любом месте, можно получить неповторимое наслаждение.

Соловьев говорил, что вместе с Толстым – Россия представляется одной стороной, а без него – другой, а роман является одним из его произведений. То есть это градообразующее производство, как он нацияобразующее произведение.

А вот праправнучка писателя Фекла Толстая решило отобрать отрывок более принципиальней .  Она решила выбрать отрывок из концовки романа. После того, как марафон закончили, посыпались вопросы о том, будет ли продолжение, а именно онлайн –чтение произведения «Война и мир». Родственница писателя не растерялась и ответила фирменной фразой автора: «Если будем живы».

Рассказывая о проекте, Фекла Толстая сказала, что выбор отдавали  тем читателям, кто действительно  любит писателя. Должна присутствовать радость в прочтении, получение истинного удовольствия.

Помимо самых простых людей, журналистов, аналитиков, критиком и культурных деятелей в марафоне принимали участие большое количество российских звезд, и даже некоторые высокопоставленные государственные чиновники. Чтение не элитарно, оно для каждого, а перед Толстым – мы все равны.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.